Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2881154

Добрый день! 8 дней назад очень сильно заболел желудок. По совету знакомых купила омепрозол, панкреатинин и тримедат. На сегодняшний день боль немного успокоилась, но все же беспокоит. Сегодня сделала ФГДС, результат прикрепляю. Записалась к гастроэнтерологу. Но ближайший прием только 12 марта. Подскажите, пожалуйста как правильно скорректировать лечение?

Возраст: 46

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, смотрите у вас по гастроскопии есть заброс кислоты из желудка в пищевод ,в связи с недостаточностью клапана между желудком и пищеводом. В данном случае назначается на месяц омепразол 2 раза в сутки на месяц за 30 мин до еды по 20 мг + итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц+ альфазокс по 1 саше на ночь на 2 недели.Необходимости в тримедате и панкреатите нет.
Чтобы подтвердить грыжу нужен рентген с барием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фгдс описывают рефлюкс эзофагит или по другому ГЭРБ

ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание ,характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого,проводящее у повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода

Рекомендации по лечению:

✅С ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни :
-снижение массы тела при ее избытке
-Прекращение курения
-Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

✅ Препараты, которые провоцируют рефлюкс :
* нитраты
* антагонисты кальция группы нифедипина
* теофиллин
* прогестерон
* антидепрессанты

✅курсовой прием :
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в два приема в течение 3-6 мес
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца (или оставить Омепразол)
Панкреатин не используется в лечении ГЭРБ и болей в желудке
Тримедат тоже не используется
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
По фгдс описаны признаки гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод( есть воспаление в пищеводе), грыжу можно только заподозрить по фгдс( обычно рекомендуют пройти рентген с барием в положении Тренделенбурга), есть воспаление в желудке
Обычно рекомендуют сдать: кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест - как основную причину воспаления в желудке
Обычно рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 Саше 4 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!