Консультация педиатра /

Отказ от дневного сна — вопрос №2881163

Здравствуйте! Ребёнку год и семь месяцев, все анализы в норме, проблем по здоровью нет. Сегодня вдруг совсем не захотел спать днем, покрутился в кровати и так и не заснул и продолжает бодрствовать. До этого всегда спал с 12 до 14 часов, проблем со сном до этого тоже особых не было. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, боюсь, что теперь перевозбудится, т.к. не было совсем дневного сна и с ночным тоже будут проблемы, как лучше поступить в данной ситуации?

Возраст: 39

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Возможно ночной сон был долгим?
Иногда так бывает, можно сейчас попробовать уложить ребенка.
Если уснуть не получится - отдохните в тишине и затемненной комнате или почитайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . Это ложный отказ от дневного сна , возникает в 1,5-2 года , связан со скачком развития .
Старайтесь в любом случае устраивать «тихий час», можно просто полежать с ребенком с закрытыми шторами, почитать книжку и тд.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! У малыша, скорее всего, наблюдается ложный отказ от дневного сна.

В такой ситуации мы все равно стараемся соблюдать все ритуалы на сон, пытаться уложить малыша,

Если он не спит, то, по крайней мере, делаем тихий час, не играем ни в какие игры, просто лежите или сидите в затемненой комнатки

Малыш, скорее всего, раньше уйдет в ночной сон, учитывая, что днем не поспит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок отказывается спать, то в любом случае соблюдаем режим, укладываемся и лежим тихо - называется тихий час
. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.