Консультация детского невролога /

Частые ночные пробуждения — вопрос №1856431

Здравтсвуйте. Ребенку 1 год и 11 месяцев. Часто просыпается ночью в рандомное время (хоть в 2, хоть в 3, может и в 6) может повозиться минут 20-30 и уснуть, но чаще не спит часа 3, пытается встать, балуется, крутится, возится. Соблюдаем режим, ложимся спать в 22.00, просыпаемся в 9.00 - 9.30, на дневной сон засыпает в промежутке с 13 до 14, спит час - полтора. Во сне давно не ревет, просто начинает спокойно возиться. Спим вместе. Засыпает сама, в обнимку со мной. До года была на ГВ, засыпала на груди, когда убрала и стала засыпать самостоятельно, такие ночные пробуждения были пару раз в месяц, но сейчас она в пару раз в неделю только спит нормально.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, и что делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ребенку 1 год и 11 месяцев, хронических заболеваний нет, Родилась на 38 неделе, роды без осложнений, все пройденные по графику комиссии в норме.

Невролог, Детский невролог
Добрый день . За два часа до сна исключите активные игры , мультики , приглушайте свет . Проговаривайте ребенку заранее - сейчас мы покушаем , почистим зубы , почитаем книгу и ляжем спать . Нужно постепенно приучать ребенка к самостоятельному засыпанию , с каждым днем всё меньше по времени находитесь с ребенком в период засыпания , надо с каждым днем как бы отдаляться от ребенка , сегодня рядом лежите , завтра просто сидите у кровати и т.д
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Но такое вполне может быть и в норме, создайте ритуалы на сон.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, какой магний можно ребенку в этом возрасте? Ищу в интернете, все сиропы с 3 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Есть специально детский в ампулах.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Юлия Юрьевна, магне б6 и дормикинд можно вместе принимать? Или либо первое или второе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно вместе, но я думал начните сначала что то одно.