Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребёнку 1,3 года. Сдали анализы. Некоторые показатели повышены, а некоторые понижены. С чем может быть связано?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Наталья! Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, результаты анализов прикрепила

Добрый день!
Анализы не отображаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, результаты анализов прикрепила

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-0% базофилов не говорят о полном отсутствии базофилов в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови. Ничего страшного в этом нет, базофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (норма до 17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Не забывайте за соблюдение питьевого режима, 30-40 мл на кг веса в сутки.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
АСТ в норме. Этот показатель всегда выше у деток чем взрослых, связан с активным ростом мышечной ткани.
Снижение креатинина может быть связано с недостаточным поступлением белка с пищей.
Мочевая кислота, холестерин могут быть повышены если накануне сдачи крови ребенок в пищу употреблял полуфабрикаты.
Копрограмма соответствует возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, полуфабрикатами ребёнка не кормлю, если не считать детское питание в баночках и творожки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, а крахмал в кале? Там стоит восклицательный знак.

Принятый ответ

Копрограмма в норме для Вашего возраста, у детей до 2х летнего возраста наблюдается ферментативная незрелость, а референсы в бланке указаны для взрослых.

Наталья, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, результаты анализов прикрепила

Наталья, В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15,5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

АСТ норма до 70, уровень креатина чуть ниже нормы, необходимо увеличить потребление белка.
Мочевая кислота в норме( норма до 320).

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В целом анализы хорошие.

Здравствуйте, Наталья! Приложите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, результаты анализов прикрепила