Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2881179

Здравствуйте! Ребёнку 1,3 года. Сдали анализы. Некоторые показатели повышены, а некоторые понижены. С чем может быть связано?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.
Клиент
Мария Сергеевна, результаты анализов прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализы не отображаются.
Клиент
Инна Сергеевна, результаты анализов прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-0% базофилов не говорят о полном отсутствии базофилов в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови. Ничего страшного в этом нет, базофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (норма до 17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Не забывайте за соблюдение питьевого режима, 30-40 мл на кг веса в сутки.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
АСТ в норме. Этот показатель всегда выше у деток чем взрослых, связан с активным ростом мышечной ткани.
Снижение креатинина может быть связано с недостаточным поступлением белка с пищей.
Мочевая кислота, холестерин могут быть повышены если накануне сдачи крови ребенок в пищу употреблял полуфабрикаты.
Копрограмма соответствует возрасту.
Клиент
Инна Сергеевна, полуфабрикатами ребёнка не кормлю, если не считать детское питание в баночках и творожки.
Клиент
Инна Сергеевна, а крахмал в кале? Там стоит восклицательный знак.
Инфекционист, Гепатолог
Копрограмма в норме для Вашего возраста, у детей до 2х летнего возраста наблюдается ферментативная незрелость, а референсы в бланке указаны для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Валентина, результаты анализов прикрепила
Педиатр
Наталья, В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15,5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

АСТ норма до 70, уровень креатина чуть ниже нормы, необходимо увеличить потребление белка.
Мочевая кислота в норме( норма до 320).

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В целом анализы хорошие.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Приложите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Алина Александровна, результаты анализов прикрепила