Консультация хирурга /

Болит шишка после укола — вопрос №2881212

Здравствуйте, ставила уколы мексидола, в ягодицу, после второго укола надулась шишка 10 дней назад, вчера она сильно заболела, хромаю из за боли, не могу лечь на эту сторону, через боль и крик. Шишка горячая, около 5 см, на ней круглое пятно сильно розового цвета, температуры нет. Вчера пульсировала, сегодня уже нет. Вчера Началась боль после горячей ванны, я так связываю.
Сделала сегодня спиртовой компресс, троксевазин, левомеколь. Вчера намазала, найз, спасатель, траумель.
Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Хирург, Проктолог
Добрый день! У вас есть признаки формирования постинъекционного абсцесса. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области и при подтверждении диагноза нужно будет обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Хирург
Здравствуйте!
Вероятно, образовался постинъекционный инфильтрат, нельзя исключить развитие абсцесса.
Учитывая наличие СД и высокий риск развития гнойных осложнений, рекомендуется обратиться в ближайшее время к хирургу, либо в дежурную хирургию самостоятельно или по скорой.
Доктор осмотрит вас, выполнит УЗИ мягких тканей данной области. При подтверждении абсцесса выполняется оперативное лечение, в данном случае это стоит делать в условиях стационара.
До обращения данную область не грейте, не трите, не накладывайте компрессов, местно можно наносить мазь Фуцидин 2 раза в день.
Выздоравливайте!

Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место постинъекционный абсцесс.
В данной ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу для осмотра сегодня.
Также для уменьшения болей можно принять Нурофен или Найз не превышая суточную дозу.
Здоровья
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
Учитывая сопутствующее заболевание, необходимо обязательно выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования + показаться врачу-хирургу ❗
Сейчас начните приём «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки + «Лоратадин» по 1 таб. 1 раза/сутки, 7 дней.
Местно наносите фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото иньекционный инфильтрат. По точно не сказать, если нагноение или нет, тут нужен очный осмотр хирурга. При подтверждении нагноения- то под местной анестезией вскроют гнойник. После местное лечение перевязками.
Если нет нагноения, то надо продолжить консервативно терапию: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь ( при отсутствии противопоказаний )нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, антибиотик цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней.
Контроль сахара.
Контроль температуры тела утро/ вечер.
Будьте здоровы