Консультация терапевта /

Восстановление после родов — вопрос №2881498

Добрый день, Уважаемые врачи. Месяц назад произошли роды. Вторые. Последнее время совсем нет сил и постоянно хочу спать. Во время беременности проблем с железом не было. Гемоглобин был 120 при выписке. Ребенок на ИВ.
Из препаратов принимаю для желудка омез, магний, витамин д 2000. Может быть можно какими-то препаратами немного поднять жизненный тонус ? Витаминный комплекс ? Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, низкое АД, варикоз нижних конечностей

Терапевт
Здравствуйте
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать кровь на ферритин(исключить скрытый дефицит железа), витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3. На фоне повышенного уровня тревожности.Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Сейчас продолжайте витамин Д 2000 ме (4 капли) каждый день.
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали после родов?
Принятый ответ

Клиент
Ксения Андреевна, добрый день, нет еще
Терапевт
Тогда для начала рекомендую сдать анализы,чтобы подобрать корректные дозировки и не принимать лишнего
Для этого необходимо сдать:
Общий анализ крови развернутый
Ферритин
Витамин Д
Фолаты
Витамин В 12
ТТГ,Т3,Т4
Магний,цинк
Кальций
Биохимический анализ крови

Омез по какому поводу принимаете ?
Клиент
Ксения Андреевна, в беременность были проблемы с желудком (ком) и сейчас после тоже тяжело с питанием. Аппетита нет, был ком в желудке, отрыжка воздухом.
Терапевт
ФГДС давно делали?
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы найти дефициты витаминов и микроэлементов необходимо сдать анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Зоя, добрый день. Поздравляю с рождением малыша! 🙏
У вас нет возможности сдать анализы сейчас? ОАК, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ТТГ ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае рекомендуется сдать кровь на витамины для определения дефицита и его восполнения, так же кровь на ферритин, в идеале он должен быть более 40
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, перед приемом витаминов нужно сдать анализы, уже исходя из результатов подбирать схему лечения. После родов это частая проблема, плюс режим дня сбит из-за малыша.
Терапевт
Доброго времени суток Зоя.Причиной возникновения описанных жалоб могут являться дефицитные состояния.
Речь идет о синдроме хронической усталости. Развитие этого синдрома приводит к длительной усталости, общей слабости и отсутствия улучшения состояния даже после отдыха. При синдроме хронической усталости поражаются нервная, эндокринная и иммунная системы человека. Отсутствие лечения может стать причиной развития тяжелой депрессии и различных других осложнений. Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный , Т3 свободный, УЗИ щитовидной железы.
Проверить состояние внутренних органов: сдать развернутый биохимический анализ крови: АСТ , АЛТ , билирубин и его фракции, холестерин, липидограмма , глюкоза, креатинин , мочевина. При выявлении в организме хронических воспалительных процессов и инфекции, необходимо их пролечить. Если ферритин будет низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. При скрытом железодефиците нужно принимать препараты железа. Проявлением упадка сил, слабости может быть дефицит Вит Д и заболевания щитовидной железы. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений.
Адекватный уровень Вит. Д должен находиться в интервале - 31-100. В идеале, уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл.