Тахикардия

Здравствуйте, страдаю повышенным давлением несколько лет, принимаю Эдарби 20 мг и в 16 часов Конкор 5 мг. Но последние 2 недели пульс частит, несмотря на Конкор (достигает 120 уд/мин.) подскажите, может можно применить какой-то другой препарат для урежения ЧСС? Спасибо

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие при этом цифры артериального давления у вас на данном лечении?
Если давление на целевых показателях можно просто добавить Ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, он обладает ритмурежающим эффектом без влияния на артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, на фоне приёма Эдарби - от 120/80 до 140/90 (в зависимости от вида деятельности и эмоционального состояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, и возможно ли одновременно применение ивабрадин и конкор?

Да, препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте для снижения пульса можно добавить бравадин 5 мг 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавить можно ивабрадин 5 мгх2р/д под контролем пульса.
Обязательно исключите причину тахикардии: дефициты, дисфункцию щитовидной железы.
Выполните ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, ЭКГ делала несколько раз за последние две недели, в том числе во время приступа тахикардии - всё в норме (за исключением некоторых изменений в рамках гипертонической болезни). На гормоны щитовидной железы сдавала кровь в апреле - всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, анализы крови тоже в норме

Хорошо, что исключили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую заменить на беталок зок 25 или 50 мг утром от учащенного сердцебиения.
Рекомендую обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую заменить конкор на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите суточное мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, гормоны щитовидной железы в норме, анализы крови в норме, гемоглобин в норме. Экг - в норме (изменения в рамках гипертонической болезни)

необходимо стабилизировать эмоциональный фон.

Что с вами за эти две недели произошло,что началась тахикардия? Может поменяли обычный образ жизни, стрессы или наоборот- занялись спортом. ?
Конкор хороший препарат, но менять его не рекомендую резко, потому что может быть синдром отмены.
Тахикардия в какое время происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, тахикардия случается время от времени, иногда связана с приёмом завтрака или обеда, независимо от принимаемых продуктов и количества порции. Стресс был. И вообще, меня можно назвать гиперэмоциональной и очень близко принимающей всё к "сердцу". А такое состояние угнетает ещё больше, получается замкнутый круг... Чувство тревожности сопровождает меня практически всю мою жизнь. Успокоительное принимаю: Пасифлора и валерьяна на ночь, при тахикардии добавляю валосердин.

Продолжайте принимать Конкор, попробуйте стабилизировать свой эмоциональный фон!

Здравствуйте.
Последние две недели вы болели? Или был стрессовый фактор? Если причина тахикардии в стрессе или в нервном перенапряжении можно добавить успокоительные Афобазол по 1 табл 1 раз в день минимум месяц и препараты магния магний В6 по 1 табл 3 раза в день.
Если же вы тахикардию ни с чем не связываете и цифры АД на фоне тахикардии в норме можно добавить ивабрадин 5мг 2раза в день, если пульс будет хорошо снижаться, можно будет постепенно отменить Конкор. Резко отменять нельзя.
Будьте здоровы!