Эхопризнаки очагового образования левой доли печени,деффузные изменения поджелудочной железы.
Здравствуйте. У отца (67лет) переодически ощущения перепоненного желудка и вздутие,иногда есть легкие ноющие боли в районе середины верхней части живота. Очень тяжело заставить идти по врачам,(боится делать фгдс желудка)уговорил сделать хотябы узи,из узи выявилось очаговое образование левой части печени. Что это? Что делать? Какие анализы сдать? К какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, по УЗИ сложно более-менее достоверно оценить, что это за образование. Более вероятно, это что-то доброкачественное (гемангиома или аденома печени, к примеру), но точно сказать сложно.
Сейчас первым делом необходимо дообследование:
- МРТ печени с контрастом,
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой. креатинин).
- анализ крови на альфафетопротеин и Са 19-9.
Обратиться для начала к терапевту.
Ольга Александровна, спасибо вам за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, стоит пройти дообследование
Ирина Владимировна, спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер. Все впервые выявленные на УЗИ образования подлежат дообследованию, а именно КТ ОБП с контрастом.
Для введения контраста, нужно оценить работу почек, так как именно она будут выводить контрастное вещество, а именно сдать кровь на креатинин и мочевину.
Далее по результатам КТ , консультация терапевта
Если остались вопросы, обращайтесь✨