Консультация гинеколога /

Фолликулометрия или тесты на овуляцию - кому верить? — вопрос №148556

Была на фолликулометрии на 11 д.ц. сказали, что овуляция уже случилась, а вот тесты на овуляцию через 3 дня показали 2 жирные полоски. Я в растерянности… не знаю кому верить)) Делала фолликулометрию первый раз, т.к. ранее четыре месяца ловила овуляцию тестами, то знала, что раньше 14 д.ц овуляция не случается.
В чем может быть причина?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алена! Сколько дней у Вас цикл? Как давно планируете беременность? Наиболее достоверный метод определения овуляции это фолликулометрия, тесты на овуляцию показывают лишь пик гормонов, не обязательно что будет или была овуляция. Но начинать фолликулометрию нужно раньше, чтобы убедиться что был доминантный фолликул, овуляция произошла и это образование это действительно желтое тело. В следующем цикле начните фолликулометрию с 8 дня цикла.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней цикл? Регулярный?

Врач УЗД, Терапевт
Лучше верить фоликулометрии более действенный метод
Уролог, Андролог
Фолликулометрия более эффективный метод определения овуляции. Стоит доверять ему.
Гинеколог, Детский гинеколог
Тест на овуляцию,который определяет пик лютеинизирующего гормона,сохраняется положительным ещё 2-3 дня после свершившейся овуляции.Так что у вас и узи,кстати, хорошо показывающее овуляцию,и тест это подтверждает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, правильно проведенная фоликулометрия является наиболее достоверной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, верить фолликулометрии, а тесты реагируют на гормон ЛГ. Если вы планируете беременность лучше делать фолликулометрию, потому что тест на овуляцию, который реагирует на гормоны может показать полоски, гормон повышается, тесты показывают две жирные полоски, а фолликул в итоге может сдуться или перерасти в кисту. Верить и делать только фолликулометрию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Эти два метода не исключают друг друга , а дополняют! В данной ситуации сложно судить по одному узи и тесту на овуляцию, когда она произошла. Может это и не признаки овуляции, а просто фолликул уходящий с предыдущего цикла, тем более все это происходит на фоне эндометриоза, для которого характерно нарушение созревания фолликулов. А жидкость в заднем своде может быть связана с эндометриозом. Так же эндометрий довольно тонкий. Тест на овуляцию говорит только о пике выброса ЛГ , но не о факте овуляции, т. е. две полоски говорят что был пик ЛГ, а не овуляция - мы только предполагаем что она вследствие этого могла произойти, а могла и не произойти. Поэтому идеально делать тест на овуляцию с 8-10 дня цикла и фолликулометрию одновременно -узи с 8-10 дня цикла через 2-3 дня. Более простой вариант делать тест на овуляцию и как только появились две полоски сделать узи, что бы подтвердить факт овуляции.