Повышен кальцитонин

Здравствуйте! У меня уже несколько лет есть узлы в ЩЖ, вот результат УЗИ от 22.07.25г. Эхоструктура: паренхима неоднородная за счет невыраженной соединительно-тканной тяжистости и единичных гипоэхогенных зон без четких контуров и границ, лоцируются однотипные очаговые гипоэхогенные обр-я размерами - слева от 6х3,5мм до 10+5мм, -справа от 5х4,5мм до 6,5+5мм, неоднородной солидной структуры, изоэхогенное неоднородное образ-е размером 16х5х10х15мм, с четкими контурами, локусами перинодулярного кровотока. Лимф.узлы не увеличены. Заключение: эхопризнаки умеренно-выраженных диффузно-очаговых изменений структуры ЩЖ ( по типу АИТ), узловых обр-й, Гиперплазия ЩЖ 1 ст. (TIRADS III ) Рез-ты анализа (ИХЛА): ПТГ-7,7 пмоль/л, Кальций (Ca)- 2,36 ммоль/л, с Т3 (св)- 5,35 пмоль/л, сТ4 (св)-14,93 п/л, ТТГ - 0,64 мкМЕ/мл, АТ-ТПО -0,48 МЕ/мл. Вит.Д -20,72 нг/мл Кальцитонин - 1,56 пмоль/л при норме менее 1,46 Что делать? Мне 53 года, немного повышено давление, хронических заболеваний нет. Недавно переболела острым бронхитом/трахеитом, кашель еще до конца не прошел ( уже почти два месяца)

гипертония, эндометриоз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие и один средних размеров. Риск злокачественности при Тирадс 3 низкий (всего 2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

При медуллярном раке кальцитонин более 100. Показатель 50-100 является «серой» зоной и требует дополнительных тестов. Показатель же 1,56 исключает наличие МРЩЖ. Такое повышение может быть по другим причинам - заболевания ЖКТ, анемии, железодефицит, прием ряда препаратов, при воспалительных процессах и др.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам огромное за консультацию!!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста, Вит Д пить без Вит К2 ? Часто вижу, что рекомендуют именно с витамином К пить

Принятый ответ

Без К2. К2 - это больше маркетинговый ход

Здравствуйте!
В российских клинических рекомендациях кальцитонин стандартизирован в нг/мл, и значения менее 10 нг/мл признаны не вызывающими беспокойства. При пересчёте 1,56 пмоль/л, уровень кальцитонина составляет ~5,45 нг/мл, что не превышает рекомендуемых значений.

Узловые образования с характеристикой TIRADS 3 по УЗИ считаются вероятно доброкачественными и требуют пункции лишь при размерах более 20 мм по наибольшему измерению.

Подобные уровни ттг и гормонов щитовидной железы соответствуют её нормальному функционированию.

Таким образом, такое состояние щитовидной железы не требует дополнительной диагностики и лечения, с лечащим врачом следует обсудить частоту лабораторного и УЗ-контроля.

А вот уровень витамина Д ниже рекомендуемых значений. Согласно клиническим рекомендациям, при таком уровне витамина Д требуется терапия в течение 1 месяца по 50 000 ЕД витамина Д3 1 раз в неделю или 6000-8000 ЕД ежедневно с последующим контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, можно ли для избавления от лишнего веса использовать Квинсенту? Вес 98, рост 170, тяжеловато..

То есть, обследование выполнялось в ходе подготовки к использованию семаглутида?
Нормальный уровень кальцитонина не запрещает использование этого препарата, а при индексе массы тела 33,9 кг/м2 он показан.
Однако, это препарат рецептурного назначения, и начало его использования лучше всего согласовать с эндокринологом на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В т.ч и в ходе подготовки к использованию семаглутида. Спасибо вам большое, успокоили) Обязательно проконсультируюсь еще и на очном приеме.

Принятый ответ

Желаю здоровья! 🌿

Здравствуйте.
Такой уровень кальцитонина считается нормой и не требует дальнейшего поиска и уточнения.
Узелки Тирадс 3 - низкий риск онкологии.
Гормоны в норме, лечения не требуют.
Длятельный кашель после бронхита возможен. Но 2 месяца это уже долго. исключить другие причины кашля - некоторые препараты для снижения давления, или желудочный рефлюкс или сухость слизистых на фоне низких половых гормонов.
Менопауза уже наступила у Вас?
Изжога бывает?
Какие препараты принимаете для снижения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо, что напомнили насчет менопаузы) Мес-е не регулярные, с промежутком 2-3 мес, обязательно сдам все анализы. Ничего не беспокоит, я и внимания не обращала.
Изжоги никогда не было
Принимаю Беталок зок 50 мг ( иногда по ночам тахикардия) и Телпрес Плюс 40мг

Телпресс может вызывать кашель. Но если принимаете его давно, то вряд ли это он. все же показаться терапевту желательно с длительным кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ, обязательно проконсультируюсь с терапевтом.

будьте здоровы!

Здравствуйте.
Данный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм., при выявлении данных образований показано наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за консультацию!