Очаговое образование в ложе щитовидной железы

Здравствуйте, в ноябре 2022года была тотальная тиреоиндэктомия , прохожу регулярное обследование, в марте 2024 года по результатам УЗИ был обнаружен подозрительный узел слева ,ложе щитовидной железы было без изменений, в апреле была операция по удалению лимфоузла(по результатам гистологии минимальная реактивная синусовая гиперплазия). Поле операции был отек слева, на данный момент есть небольшо онемение, но отек спал. Сегодня проходила очередное обследование и на УЗИ шеи обнаружили очаговое образование слева (два последних протокола прикрепила). ТГ на всм протяжении был<0.14 АТ к ТГ 3 По словам врача больше похоже на фиброз, но для перестраховки назначили МСКТ с контрастом на 22 октября. Подскажите пожалуйста на сколько верояно, что это может быть рецидивом, может ли это быть последствия после удаления лимфоузла ( просто операция была слева и очаг сейчас слева)очень сильно переживаю и ждать до МСКТ долго.И что мне будут делать если это окажется рецидив?

49 лет

Здравствуйте, пришлите выписку о первичном лечении чтобы понимать морфологию и стадию заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, прикрепила гистологию

Папиллярный рак самый мягкий из встречающихся в зно щитовидной железы и после оперативного лечения самое основное так скажем лечение заключается в супрессии ткани щитовидной железы (низкое ТТГ), в вашей ситуации возможно сделать УЗИ контроль через 3 месяца после биопсии образования в ложе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, мне почему то назначили МСКТ с контрастом, а биопсию нет. Может мне куда то в другое место обратиться ? и на сколько будет информативно МСКТ с контрастом в этом случае?

В информативности МСКТ в этой ситуации есть сомнения точнее сомнений нет результат будет сомнителен!
рекомендовано пункция а уже далее решение вопроса о тактики, возможно сканирование с йодом но для начала пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо , но уже честно боюсь результатов таких пункций. Спасибо за ответ большое

Принятый ответ

Более чем уверена что это не прогрессирование заболевания, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо Вам Большое!

Здравствуйте
Какова актуальная цифра тиреоглобулина?
МСКТ в данной ситуации будет бессмысленным исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, ТГ <0.14

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

в голове просто каша из мыслей и после последней перестраховки по поводу лимфоузла уже вообще всего боюсь и не знаю куда бежать что делать

В такой ситуации есть два варианта:
1. Просто динамическое наблюдение (по описанию это вполне нормальные лимфоузлы!)
2. Сцинтиграфия с йодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а это образование может быть лимфоузлом в ложе?

Тут возможно три варианта:
1. Лимфоузел
2. Фиброзная ткань
3. Рецидив в ложе

Вероятность рецидива учитывая уровень ТГ очень мала!
Но для достоверности и спокойствия самым объективным будет диагностическая сцинтиграфия с йодом!!
КТ с контрастом ситуацию не прояснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а сцинтиграфия это сильно тяжелая подготовка к нему?

Это не тяжелая процедура, за некоторое время до нее эндокринолог отменяет Тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а организм нормально переносит отмену Тероксина? и может быть вероятность фиброза после удаления лимфоузла?

Это кратковременная отмена, ничего не будет!
Да, это может быть послеоперационный фиброз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, а с фиброза тоже можно брать пункцию?

Можно, но совершенно не факт, что это будет информативно
Оптимальный метод - сцинтиграфия с йодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а может мне сделать повторно УЗИ у своего хирурга или не имеет смысл и настаивать на сцинтиграфии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, и я читала,что маркером рецидива является сначала ТГ вторичное АТк ТГ, а потом уже УЗИ или не так на практике бывает?

Не думаю, что УЗИ даст еще какую-то информацию

ТГ - это важный показатель, я бы сказал основной
Антитела к ТГ - совершенно бессмысленны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, получается, что с большей вероятностью, при таком ТГ это не рецидив?

Принятый ответ

Да, многократно писал об этом выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, извините, просто сильно переживаю, спасибо Вам!!!

Здравствуйте
Это может быть послеоперационный фиброз. В данном случае мскт не даст достоверных результатов что это за образование. Вам нужно выполнить пункцию и далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, а с фиброза тоже можно брать пункцию?