Консультация эндокринолога /

Очаговое образование в ложе щитовидной железы — вопрос №2519464

Здравствуйте, в ноябре 2022года была тотальная тиреоиндэктомия , прохожу регулярное обследование, в марте 2024 года по результатам УЗИ был обнаружен подозрительный узел слева ,ложе щитовидной железы было без изменений, в апреле была операция по удалению лимфоузла(по результатам гистологии минимальная реактивная синусовая гиперплазия). Поле операции был отек слева, на данный момент есть небольшо онемение, но отек спал. Сегодня проходила очередное обследование и на УЗИ шеи обнаружили очаговое образование слева (два последних протокола прикрепила). ТГ на всм протяжении был<0.14 АТ к ТГ 3 По словам врача больше похоже на фиброз, но для перестраховки назначили МСКТ с контрастом на 22 октября. Подскажите пожалуйста на сколько верояно, что это может быть рецидивом, может ли это быть последствия после удаления лимфоузла ( просто операция была слева и очаг сейчас слева)очень сильно переживаю и ждать до МСКТ долго.И что мне будут делать если это окажется рецидив?

Возраст: 49

Онколог
Здравствуйте, пришлите выписку о первичном лечении чтобы понимать морфологию и стадию заболевания
Клиент
Юлия Витальевна, прикрепила гистологию

Онколог
Папиллярный рак самый мягкий из встречающихся в зно щитовидной железы и после оперативного лечения самое основное так скажем лечение заключается в супрессии ткани щитовидной железы (низкое ТТГ), в вашей ситуации возможно сделать УЗИ контроль через 3 месяца после биопсии образования в ложе
Клиент
Юлия Витальевна, мне почему то назначили МСКТ с контрастом, а биопсию нет. Может мне куда то в другое место обратиться ? и на сколько будет информативно МСКТ с контрастом в этом случае?
Онколог
В информативности МСКТ в этой ситуации есть сомнения точнее сомнений нет результат будет сомнителен!
рекомендовано пункция а уже далее решение вопроса о тактики, возможно сканирование с йодом но для начала пункция
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо , но уже честно боюсь результатов таких пункций. Спасибо за ответ большое
Онколог
Более чем уверена что это не прогрессирование заболевания, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо Вам Большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Какова актуальная цифра тиреоглобулина?
МСКТ в данной ситуации будет бессмысленным исследованием
Клиент
Владислав, ТГ <0.14
Клиент
в голове просто каша из мыслей и после последней перестраховки по поводу лимфоузла уже вообще всего боюсь и не знаю куда бежать что делать
Онколог, Маммолог
В такой ситуации есть два варианта:
1. Просто динамическое наблюдение (по описанию это вполне нормальные лимфоузлы!)
2. Сцинтиграфия с йодом
Клиент
Владислав, а это образование может быть лимфоузлом в ложе?
Онколог, Маммолог
Тут возможно три варианта:
1. Лимфоузел
2. Фиброзная ткань
3. Рецидив в ложе

Вероятность рецидива учитывая уровень ТГ очень мала!
Но для достоверности и спокойствия самым объективным будет диагностическая сцинтиграфия с йодом!!
КТ с контрастом ситуацию не прояснит
Клиент
Владислав, а сцинтиграфия это сильно тяжелая подготовка к нему?
Онколог, Маммолог
Это не тяжелая процедура, за некоторое время до нее эндокринолог отменяет Тироксин
Клиент
Владислав, а организм нормально переносит отмену Тероксина? и может быть вероятность фиброза после удаления лимфоузла?
Онколог, Маммолог
Это кратковременная отмена, ничего не будет!
Да, это может быть послеоперационный фиброз
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, а с фиброза тоже можно брать пункцию?
Онколог, Маммолог
Можно, но совершенно не факт, что это будет информативно
Оптимальный метод - сцинтиграфия с йодом
Клиент
Владислав, а может мне сделать повторно УЗИ у своего хирурга или не имеет смысл и настаивать на сцинтиграфии?
Клиент
Владислав, и я читала,что маркером рецидива является сначала ТГ вторичное АТк ТГ, а потом уже УЗИ или не так на практике бывает?
Онколог, Маммолог
Не думаю, что УЗИ даст еще какую-то информацию
Онколог, Маммолог
ТГ - это важный показатель, я бы сказал основной
Антитела к ТГ - совершенно бессмысленны
Клиент
Владислав, получается, что с большей вероятностью, при таком ТГ это не рецидив?
Онколог, Маммолог
Да, многократно писал об этом выше
Принятый ответ
Клиент
Владислав, извините, просто сильно переживаю, спасибо Вам!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть послеоперационный фиброз. В данном случае мскт не даст достоверных результатов что это за образование. Вам нужно выполнить пункцию и далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, а с фиброза тоже можно брать пункцию?