Повышены моноциты и базофилы у ребенка 7 лет
Здравствуйте! 2 недели назад ребенок переболел орви. Вчера утром температура 37,4 ,жаловался на головную боль. Днем температура 39,4, вечером так же. Сбивается хорошо. Сегодня сходили к педиатру, сделали общий анализ крови. К сожалению,. фото приложить не могу, ве осталось в карточке ребенка. По осмотру педиатром - дыхание чистое, сердцебиение в норме, горло обычное, носовое дыхание хорошее. По общему анализу крови повышены моноциты и базофилы, 2,2 и 15. Лечение - намидез 35 2р/д,при температуре 38 1/2 панцеф, лечение до понедельника. Сегодня утром температура 37, днем 38. Подскажите, что может быть серьезного, судя по моноцитам и базофилам, акцент сделан именно на них, другие показатели по словам педиатра в норме. Сказали, что похоже на грипп, но какой-то странный, ведь ни насморка, ни кашля, ни красного горла нет. В понедельник снова на прием, опять будем сдавать кровь. Может сказали, что грипп, что б не говорить, что там что-то серьезное..
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно что у ребенка есть патология кроветворения,но лучше приложите анализ для полноты картины.
Моноциты и базофилы- защитные клетки, реагируют чаще всего на вирусы, повышенный аллергофон, прием препаратов.
Лечение обосновано. Если спустя 72 часов от начала приема антибиотика лихорадка будет повышаться выше 38С, то лучше вызывать врача повторно для обсуждения изменения тактики ведения, смены антибиотика, определения показаний к госпитализации( если интоксикация нарастает).
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение моноцитов и базофилов является признаком вирусной инфекции.
Чтобы дать больше информации, необходимо видеть ОАК.
Вирусные инфекции могут протекать с выраженной интоксикацией (слабость, температура, головная боль) и минимальными катаральными проявлениями (насморк, кашель) или с их отсутствием.