Консультация невролога /

Онемение правой ноги. — вопрос №1948877

Добрый вечер! Уважаемые врачи, меня беспокоит длительное онемение правой ноги и боли с внешней стороны бедра иногда внутренняя сторона тоже побаливает. Бывает боль отдает в таз. Болит поясница. Делала мрт в декабре. И Энмг, данные прилагаю.Посмотрите пожалуйста. И я очень прошу не обращайте внимание на описанную менингоцеле, она мне никак не мешает, да она большая и в малом тазу, но с ней я живу всю свою жизнь. Она не растет не меняет место положение, и не может быть причиной онемения.Нейрохирурги трогать не будут. И этот вопрос меня практически не беспокоит. Беспокоит онемение, покалывание, мурашки правой ноги, иногда будто тяжесть. В основном до колена. Но иногда с внешней стороны икры.Проходила лечение, а именно иголки, массаж, лазер. Лучше не стало. Пожалуйста помогите разобраться.

Возраст: 31

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ остеохондроз позвоночника, протрузии , грыжи м/ п дисков, в пояснице с деформаций дурального мешка, в грудном отделе гемангиомы ( доброкачественные сосудистые образования), по ЭНМГ заинтересованность от поясничного отдела, онемение в ноге скорее всего от этого. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Хондрогард 2.0 в/ м 10 инъекции через день, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней . Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т за 30 минут до еды. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, на ногу можно физио лечение: электрофорез с лидазой или Дарсонваль. На спину не рекомендуется физио и тепловые процедуры из-за наличия гемангиом, также не рекомендую длительный приём Витаминов группы Б. Вне обострения занятия ЛФК, плавание, классический массаж. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте, хотелось бы понять что именно является причиной, качество жизни сильно снизилось.стоит ли искать причину не в спине?

Невролог
Здравствуйте, причина онемения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, поэтому необходимо начать курс лечения, если на его фоне не станет лучше, очная консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном.
Клиент
Вера Александровна, поняла. Скажите пожалуйста крем димексин только на ногу наносить? Могу поясницу тоже мазать?
Невролог
Здравствуйте. Согласно данных обследований - по ЭНМГ есть признаки вовлеченности L4, L5 нервных корешков справа. А по данным МРТ есть признаки остеохондроза, грыжа и две протрузии. Думаю этими изменениями и обусловлены онемение, боли.
Я бы предложила Вам следующие рекомендации:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 10 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
+ Аксамон ( нейромедин) 20 мг по 1 таб 2 раза в день 3 недели ( против онемения).
+ Для защиты желудка Омез 20 мг 1 таб на ночь - 7 дней.
Втирать Вольтарен мазь в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
В ногу можно втирать раствор Меновазин 2-3 раза в день 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, желательно на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, в идеале с ЛФК инструктором индивидуально. Заниматься плаванием по возможности, хотя бы пару раз в день.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин ( тебантин или нейронтин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются но начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня . Препарат отпускается по рецепту.
Клиент
Яна Игоревна, добрый день, а боли в ногу могут отдавать?
Невролог
От спины ? да могут.
По ЭНМГ данных за поражение нервных волокон ноги нет, указывают на заинтересованность нервных корешков на уровне поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, а гель димексид для поясницы подойдет?
Клиент
Яна Игоревна, и ночами бывают боли в пояснице, будто электрическим током простреливает. Назначил невролог ещё ципралекс, можно ли выше указанные вами лекарства сочетать с данным препаратом?
Невролог
Да можно Димексид ( вместо вольтарена) втирать в поясницу, тонким слоем 2 раза в день 7 дней.

"Назначил невролог ещё ципралекс, можно ли выше указанные вами лекарства сочетать с данным препаратом?" - Вы принимаете Ципралекс на данный момент? уже которой день?
По поводу чего данный препарат Вам выписали, по поводу каких жалоб.
Клиент
И дома имеется корсет грудо-поясничный, могу им пользоваться?
Клиент
Яна Игоревна, ципралекс пью неделю, но все эти симптомы мучают с октября. Невролог назначил от панических атак и тревожного расстройства. Ещё всд
Клиент
Яна Игоревна, хотя по поводу расстройства другие врачи не согласны. Потому что боли выраженного генеза, и прихрамываю время от времени. Но пить начала так как панические атаки есть.
Невролог
"корсет грудо-поясничный, могу им пользоваться?" - в целом нет необходимости, так как корсет не дает мышцам работать, а это плохо. Можно пару часов в день если в нем лучше, но в плане лечения не лучший выбор.
По поводу тревожного расстройства. Уточните не замечали связь что на фоне тревоги, переживаний, у Вас усиливаются или провоцируются боли в спине, ноге? Не связываете начало болей с тревогой обострением?

" хотя по поводу расстройства другие врачи не согласны." - то есть невролог назначил антидепрессант в том числе и для лечения боли, правильно понимаю?
Клиент
Яна Игоревна, ну вообще когда боли начались тревоги не было. Все было спокойно. После болей началось комплексное обследование, так как был ещё и субфибралитет, который есть по сей день. на фоне множества обследований, многих врачей,началась тревога и дошла до панических атак. Однозначно проследить связь тревоги и боли не могу. Спина возможно, нога нет.
Клиент
Яна Игоревна, невролог назначил антидепрессант скорее с этой целью, сказал если улучшения не будет, начну габапентин. Но я 2 месяца только и делала что лечила спину, без улучшений. Даже временных.
Клиент
Яна Игоревна, ходила ещё к мануальному терапевту, он проводил какие то манипуляции с магнитом, сказал что на уровне поясницы как раз на уровне про который говорите вы, есть изменения и спросил нет у меня онемения. Т.е тревога видимо не при чем. Сейчас мне кажется ципралексом я все усугубляю.
Невролог
Поняла Вас по поводу связи болей и тревожного расстройства, больше нет чем да.
"невролог назначил антидепрессант скорее с этой целью, сказал если улучшения не будет, начну габапентин." - по моему мнению изначально не корректный подбор антидепрессанта. При тревожном расстройстве боли в теле явление частое в целом, и тогда назначаются антидепрессанты, но не любые подходят для этой цели. Есть антидепрессанты и изначально противобоолевым эффектом , например дулоксетин. Вот в Вашем случае при наличии тревожного расстройства + жалобы на боли подошел бы Дулоксетин. Ципралекс на боли не влияет.

"Но я 2 месяца только и делала что лечила спину, без улучшений. Даже временных." - по мимо физиолечения, мануальной терапии Вы пробовали медикаментозное лечение? противовоспалительные препараты? если да то какие? был ли временный эффект и когда это было?

"сказал что на уровне поясницы как раз на уровне про который говорите вы, есть изменения" могу предположить что имел в веду локальный мышечный спазм.
Клиент
Яна Игоревна, лечилась дексаметазон в/м, ксефокалм в/м, таблетки мидокалм. И ещё что то. Точно не помню. Я думаю зря начала антидепрессант, ещё вечерами забыла сказать, пью атаракс,превратилась в овощ совсем. Могу прекратить его пить? Я думаю обычные успокоительные мне вполне помогут. И лечение непосредственно спины.
Клиент
Яна Игоревна, ещё по лечению был массаж, иголки, лазер. Чуть чуть легче было, но опять же временно.
Невролог
"лечилась дексаметазон в/м, ксефокалм в/м, таблетки мидокалм." - когда это было? Был ли хоть какой то положительный эффект на фоне данной терапии, становились ли боли хотя бы меньше?
"Я думаю зря начала антидепрессант" если Вы лечите тревожное расстройство, панические атаки - то нет не зря, но да, этот антидепрессант на боли не влияет. В какой дозе принимаете ципралекс сейчас?
Клиент
Яна Игоревна, после лечения было чуть легче( именно медикаментозное) примерно месяц, потом снова. Ципралекс пью по целой таблетки 10 мг
Клиент
Яна Игоревна, лечение было непосредственно в самом начале, т.е в октябре. В начале декабря снова начались и усугубляются по сей день.
Невролог
Вы можете сейчас поступить так - пройдите ту схему что я написала, если не будет значительно лучше то начать габапентин, а далее делать выводы, если улучшений не будет то рассматривать прием Дулоксетина или Амитриптилина.

Что касается Ципралекса сейчас.
На сколько у Вас выраженная тревога, как часто бывают панические атаки? Вы постоянно находитесь в состоянии тревоги , переживаний?
Клиент
Яна Игоревна, по поводу ципралекса, на данный момент объективно судить не могу, так как препарат на этапе привыкания вызывает у меня ещё сильнее моё тревожное состояние. Но сплю хорошо после него. До начала применения были панические атаки ночные, просыпалась в поту, думая что задыхаюсь, незнала что это и сделала кт грудной, кт брюшной все норма, позже поняла что панические атаки, так как раньше не сталкивалась с ними. Не могу дышать полной грудью, воздуха будто не хватает, сейчас препарат меня выключает но лучше для моего самочувствия не становится . На данный момент тревога есть. Чувство кома в горле тоже. Ещё препарат дает жжение в конечностях.
Клиент
Яна Игоревна, схему лечения начну. Можно препараты с ципралексом?
Клиент
Яна Игоревна, и ещё вопрос немного возможно не по теме. Как начала пить ципралекс и атаракс появились синие синяки под глазами, это можно связать с препаратами? Печень и почки у меня норма от узи за февраль, и в биохимии креатинин хороший.
Невролог
В целом то что Вы описываете - у Вас есть показания к антидепрессанту, и да Вы правы, пока Вы в процессе адаптации к препарату, пока он не работает еще. Я думаю пока продолжать.
НПВС не очень хорошо сочетаются с антидепрессантами из-за риска влияния на кроветворную систему, однако короткие курсы допускаются.
Пропейте аэртал не 7 дней, а 5, в остальном следуйте схеме.
И через 1 месяц примерно можно будет решить на счет ципралекса продолжать его или менять.

"Как начала пить ципралекс и атаракс появились синие синяки под глазами, это можно связать с препаратами?" - синяки могут быть от сонливого вялого состояния которые дают эти препараты, в целом я бы сказала что да, может быть такая связь.
Клиент
Яна Игоревна, большое вам спасибо за то, что ответили на все мои вопросы, очень подробно и доходчиво! Завтра начну лечение. Ещё раз благодарю и хорошего Вам вечера!
Невролог
Пожалуйста! Очень рада Вам помочь )
И Вам всего доброго!