Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита при болезни почек — вопрос №288170

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня обострение гастрита. Врач назначил омепразол. Прочитала, что он может вызвать гематурию в почках. А у меня как раз недавно в анализе выявили эритроциты 5.3.. Подскажите какие препараты при лечении гастрита не сказываются на работе почек

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую вам препарат нольпаза 20 мг за 30 минут-1час до еды
Клиент
Илона, а сколько раз в день принимать ?
Терапевт
В вашем случае либо натощак, либо вечером перед сном 1 раз
Клиент
Илона, вечером на голодный желудок или за час до еды ?
Терапевт
Желательно его принимать в утреннее время - это самый оптимальный вариант.
Гастроэнтеролог
Здравствуй
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какими симптомами проявляется обострение? Обследование желудка в период обострения или ранее делали? Какие лекарственные препараты ранее принимали в период обострения? С чем связаны бывают обострения обычно?
Клиент
Марина, делали гастроскопию два месяца назад. Диагноз поставили Гастродуоденит. Принимало препарат разо перед едой. И после продолжительного приема антибиотиков появилась сначала изжога, а сейчас иногда горечь во рту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вообще это все скорее всего реакция на прием антибиотиков. Любые препараты группы ингибиторов протонной помпы (Разо, Омез) при тяжелой патологии почек с почечной недостаточностью при длительном приеме не показаны. Рекомендую Вам начать прием препарат Гевискон по 1 саше или доз/ложке 3 раза в день после еды 10-14 дней и Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!