Гастрит не проходит больше месяца
В подростковом возрасте периодически посещал гастроэнтеролога, лечил гастрит/гастродуоденит. С 17 до 22 лет ничего не беспокоило. Этой весной начались голодные боли, пропил месяц курс лосек мапс 20 мг 2 раза в день и денола 240 мг 2 раза в день. Боли ушли до осени. В середине сентября проблема повторилась, но лечиться начал не сразу, а спустя дней 10. После такого же курса остался дискомфорт. Сделал фгдс, записался к гастроэнтерологу. Поставили хронический неатрофический гастрит. Со слов врача: небольшое воспаление, надо долечить. Выписали нексиум 40 мг 1 раз в день и ребагит 100 мг 3 раза в день. Прошла неделя и я не чувствую эффекта от лечения никакого. Один раз даже пришлось выпить омепразол на ночь - сразу стало легче. Подскажите, пожалуйста, возможно, лечение не подходит и нужно заменить? Питаюсь в рамках ограничений без жирного, жареного, перченого, кофе не пью, не пью, не курю, питаюсь 4-5 раз в день.
Добрый вечер.
Вообще лечение Вам доктор назначила вполне хорошее.
А скажите, на хеликобактер ранее не обследовались? Вы знаете, что это такое?
Елена Николаевна, здравствуйте, анализы сдавал, сейчас тест отрицательный. Ранее от него лечился в подростковом возрасте
Поняла Вас.
Сейчас к данному лечению добавляем Пепсан Р в саше три раза в день за 30 мин до еды (10 дней)
Нексиум 40 мг утром за час до еды до месяца, а ребамипид 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. И почему ребагит лучше после еды пить?
Принятый ответ
Вообще все же данный принимать предпочтительнее принимать помле еды, так как натощак пациента менты часто при его приеме отмечают дискомфорт в желудке и даже боли! А Вы его до еды пьете?
Елена Николаевна, да, до еды. Спасибо вам!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а ранее Вы сдавали анализы на наличие Helicobacter pylori? Проводилась ли эрадикационная терапия?
Нет ли связи с появлением болей и стрессовыми ситуациями, повышенной тревожностью?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, анализы сдавал, сейчас тест отрицательный. Ранее от него лечился в подростковом возрасте. Какого-то стресса не замечал, достаточно хорошо в этом плане, кроме тревожности из-за наличия болей