Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота температура 38 — вопрос №1823328

Здравствуйте сегодня утром проснулась от сильной тошноты. Сначала выпила омез,потом итоприд ничего не помогло. Села кушать и чуть не вырвало от кусочка хлеба. Пришлось самостоятельно вызывать рвоту, после нее во рту все было горько и кисло. Померила температуру 37,7 от тошноты помог церукал. Не могу понять это ротовирус или обострение гастрита? Диареи и рвоты не было. Потом в обед поела бульон куриный и сбила температура в 10 утра в 13 снова поднялась и тошнит

Возраст: 15

Хронические болезни: Гастрит, ГЕРБ

Педиатр
Здравствуйте
Возраст ребёнка?
Боль в животе беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, 15 боль под ребрами

Педиатр
Необходим очный осмотр врача
Возможно начало вирусной инфекции , либо обострение гастрита

Сейчас обильное частое питье
Противорвотное - мотилиум 0,5 мг/ кг
От боли тримедат 50 МГ 3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Галина Александровна, а если от воды сильная тошнота?
Педиатр
Дробно пейте, по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Даша, доброе утро .
Учитывая подъем температуры и рвоту с тошнотой , думаю у ребенка острый гастрит вирусной этиологии.
Подключите Мотилиум внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки за 30 мин до дачи питья и далее отпаивайте небольшими порциями тёплой воды или некрепкого чая. Т снижать можно свечками с цефеконом , учитывая явления острого гастрита .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, у меня родственник болел ротовирусом вечером с ним виделись а на утро все появилось. Им же так быстро заболеть нельзя?
Педиатр, Врач УЗД
Даша, инкубация от 1 дня при ротавирусе , поэтому возможно заразилась от родни .
Клиент
Ирина Игоревна, понятно спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Даша, скорейшего выздоровления ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение такой температуры не характерно для гастрита .
Такие симптомы характерны для инфекции . Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул оформленный, отрыжка от воды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильный питьевой режим . Пить маленькими глоточками часто. Если произошла рвота , то не пить в течении 30 мин.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней.
Если будет тошнота сильная, то можно мотилиум 2-3 дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня из лекарств есть смекта,энтеросгель,бак сет и альмагель А можно ли будет при сильной тошноте выпить альмагель А?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выпить можно , но эффекта не будет, он тошноту не уберет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас проявление кишечной инфекции, гастритический вариант
Рвота не на высоте головной боли?

Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, благодарю за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, поправляйтесь!
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По всем описанным симптомам у Вас признаки кишечной инфекции в стёртой форме.
Вам необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
2. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
4. Обильное питье не менее 2х литров в день.
5. Из рациона на время исключить молочные продукты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При повышении температуры - Ибупрофен или Парацетамол.