Размер печени
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,по УЗИ размер печени правая доля 160мм,левая 70мм.Это нормальный размер печени.Мне 36 лет.
Здравствуйте! Толщина левой доли в норме (до 100 мм), КВР правой доли - либо на верхней границе нормы, либо слегка увеличена (по разным источникам верхняя граница нормы от 150 до 160 мм).
Здравствуйте!
Левая доля печени по верхней границе нормы, размер правой доли печени я считаю до 150 мм нормой. Если оценивать размеры печени по УЗИ описанные врачом, то правая доля печени может быть увеличена.
В связи с чем проходили исследование?
Что Вас беспокоит?
Инна Сергеевна, просто беспокоит дискомфорт в правом подреберье.Незначительная боль при вдохе.
А анализы крови не сдавали? Общий анализ крови и биохимический?
Какой у Вас рост и вес?
Инна Сергеевна, анализы сдавала в начале декабря.Рост 173 вес 72,5
Конечно можно связать боль с печенью в случае когда она увеличивается в размере, но как я понимаю у Вас нет никаких иных отклонений в анализах и избыточной массы тела чтобы объяснить это увеличение, возможно врач вверху в описании не изменил размер.
Вероятнее всего есть нарушение моторики желчевыводящих путей, одна из самых частых причин болей в правом подреберье, можно попробовать прием дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели.
Инна Сергеевна, анализы прикрепила.А что делать с размерами печени?
Анализы хорошие, нарушения функции печени нет. СОЭ немного повышено, но это неспецифический маркер воспаления, оно может реагировать своим повышением на что угодно.
Специально с размерами ничего делать не нужно, нет таких препаратов чтобы повлиять на размер органа. Только контроль УЗИ ОБП в динамике, не ранее чем через 3 месяца, обычный привычный образ жизни с ограничением жирной, жареной пищи, дюспаталин курсом 2 недели.
Здравствуйте!
Размеры на верхней границе нормы.
Показатели работы печени в норме, возможно есть нарушения моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях применяется Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц.
В целом размеры не имеют значения.
Павел Андреевич, поняла спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! размеры немного больше нормы
По анализам нет воспаления в печени
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Ирина Владимировна, здравствуйте.Рост 173 вес 72,5
Индекс массы в норме, ожирения печени быть не должно
В подобной ситуации рекомендую переделать узи в другой клинике через месяц
В течении месяца Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Если так же увеличена, то далее проходим фиброскан и дуплекс сосудов печени
Ольга, здравствуйте. По разным источникам данные немного расходятся, но обычно считается гепатомегалия от 160 мм, но также следует учитывать и конституциональные особенности, потому как и размер органов будет разный у человека ростом 150 см и 180 см соответственно. Поэтому учитываем все факторы