Консультация гепатолога /

Размер печени — вопрос №2881794

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,по УЗИ размер печени правая доля 160мм,левая 70мм.Это нормальный размер печени.Мне 36 лет.

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Толщина левой доли в норме (до 100 мм), КВР правой доли - либо на верхней границе нормы, либо слегка увеличена (по разным источникам верхняя граница нормы от 150 до 160 мм).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Левая доля печени по верхней границе нормы, размер правой доли печени я считаю до 150 мм нормой. Если оценивать размеры печени по УЗИ описанные врачом, то правая доля печени может быть увеличена.
В связи с чем проходили исследование?
Что Вас беспокоит?

Клиент
Инна Сергеевна, просто беспокоит дискомфорт в правом подреберье.Незначительная боль при вдохе.
Инфекционист, Гепатолог
А анализы крови не сдавали? Общий анализ крови и биохимический?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна Сергеевна, анализы сдавала в начале декабря.Рост 173 вес 72,5
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно связать боль с печенью в случае когда она увеличивается в размере, но как я понимаю у Вас нет никаких иных отклонений в анализах и избыточной массы тела чтобы объяснить это увеличение, возможно врач вверху в описании не изменил размер.
Вероятнее всего есть нарушение моторики желчевыводящих путей, одна из самых частых причин болей в правом подреберье, можно попробовать прием дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, анализы прикрепила.А что делать с размерами печени?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы хорошие, нарушения функции печени нет. СОЭ немного повышено, но это неспецифический маркер воспаления, оно может реагировать своим повышением на что угодно.
Специально с размерами ничего делать не нужно, нет таких препаратов чтобы повлиять на размер органа. Только контроль УЗИ ОБП в динамике, не ранее чем через 3 месяца, обычный привычный образ жизни с ограничением жирной, жареной пищи, дюспаталин курсом 2 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Размеры на верхней границе нормы.
Показатели работы печени в норме, возможно есть нарушения моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях применяется Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц.
В целом размеры не имеют значения.
Клиент
Павел Андреевич, поняла спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! размеры немного больше нормы
По анализам нет воспаления в печени
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.Рост 173 вес 72,5
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы в норме, ожирения печени быть не должно
В подобной ситуации рекомендую переделать узи в другой клинике через месяц
В течении месяца Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Если так же увеличена, то далее проходим фиброскан и дуплекс сосудов печени
Врач УЗД, Терапевт
Ольга, здравствуйте. По разным источникам данные немного расходятся, но обычно считается гепатомегалия от 160 мм, но также следует учитывать и конституциональные особенности, потому как и размер органов будет разный у человека ростом 150 см и 180 см соответственно. Поэтому учитываем все факторы