Консультация кардиолога /

Почему растет давление — вопрос №2881938

Добрый день,у мамы давление скачет вторую неделю за пять минут поднимается от 150/90 до 180/100,и было пару раз верхнее за 200.Скорая приезжает в больницу не забирает,через раз колет магнезию.
Были у терапевта назначил пить трипликсам 5 утром и Конкор 2,5 вечером и моксонидин если поднимается.
Подскажите как долго еще могут быть кризы и достаточно ли этих препаратов

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипотериоз,пред диабет,гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Трипликсам комбинированный препарат , я так понимаю полная дозировка 5+1,25+5мг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да

Кардиолог, Терапевт
Сколько времени уже пьет его? Дневник АД ведет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, по времени только 4 дня
Да ведет
Кардиолог, Терапевт
Полное действие развивается в течение 2х недель, но вы по дневнику можете заметить уже через несколько дней непрерывного приема препарата, что появилась тенденция к снижению.
Прибегать к моксонидину желательно крайне редко, при сильном повышении лучше принять еще одну таблетку трипликсама в этой дозировке и возможно будет иметь смысл принимать 10+2,5+10 постоянно.
Также необходимо ограничить обязательно употребление соленой пищи и большого количества воды, что также может стимулировать кризы.
Обеспечить эмоциональный покой.
Если человек работающий и в стационар не госпитализируется, в поликлинике обязаны выдать больничный лист на момент дестабилизации АД (по срокам до 10 дней).
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну вот что то на дозировке 5, пока не падает по дневнику
И почему то раньше голова болела,а теперь морозит очень
И еще подскажите может ли давление быть от остеохондроза?
Кардиолог, Терапевт
От остеохондроза как от заболевания нет, но боль при нем может стимулировать повышение АД. Поэтому если сейчас есть болевой синдром в спине, необходимо заняться дополнительно терапией хондроза
Я бы вам рекомендовала увеличить дозировку , пить 2 таблетки 5+1,25+5. Пока не покупайте цельную дозировку 10+2,5+10, так как после стабилизации состояния может потребоваться снижение дозировки обратно до меньшей
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если и от 10 не упадет,то тогда можно будет принять моксонидин?
Кардиолог, Терапевт
Если будет сопровождаться симптомами криза - выраженное головокружение , головная боль, шаткость при ходьбе , покраснение лица, тошнота, рвота - в таком случае да. Но по возможности постарайтесь не прибегать к экстренному снижению , если несколько дней оно все равно будет даже на уровне 150-160. Главное , что препарат начал накапливаться и работать, а действие по цифрам АД разовьется постепенно
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет тошноты,Ральф и головокружений,начинается озноб и руки становятся ледяными,а если 160 не сбивать оно растет за минуты до 180-200
Кардиолог, Терапевт
Начните пить увеличенную дозировку, увидите , давление не будет уже так подскакивать. Меньше паники, это только стимулирует выброс адреналина, а соответственно повышение АД
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Трипликсам можно добавить при призовом течении 2,5+5+10 или трипликсам 1,25+5+5 мг.
Конкор от учащенного пульса.
Контроль артериального давления и пульса.
Для исключения криза рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а добавить утром или на вечер?
Утром еще выпивает максонидин 0.2 и часов в 17 давление начинает расти
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше принимать утром повышенную дозу .
Вечером при необходимости моксонидин 0,2 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение давления может быть связано с высоким уровнем симпато- адреналовой активности . Для её коррекции к терапии можно добавить успокаивающий препарат . Без рецептов могут отпускать , например валемидин.
Это позволит быстрее нормализовать давление. Терапия обычная, которую Вам рекомендовали. Не забывайте контролировать пульс. При его снижении ниже 60 конкор можно отменить или уменьшить дозировку.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте эти препараты давно принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте конкор давно,а трипликсам 4 день
Кардиолог
Препарат достаточно эффективный, если он вам подходит, кризов быть не должно