Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №2778814

Здравствуйте!
У меня послеоперационный гипотериоз (2002 ДТЗ). Сейчас я получаю медикаментозную компенсацию, принимая по одной таблетке L-тироксина (100 мг) утром.
После того как я перенесла ротавирусную инфекцию, у меня появились отеки по всему телу, особенно сильные на ногах. Также участились головные боли и повысилось давление. Я сдала анализ на ТТГ, который оказался сильно повышенным.
Сегодня моё давление составляет 135/80, а сильная головная боль не проходит. Отеки не спадает ни днём, ни ночью.
Пожалуйста, помогите мне скорректировать дозу препарата. Может ли быть, что мои симптомы связаны с перенесённой ротавирусной инфекцией? Мой вес составляет 53,3 кг, а рост — 164 см.
Кроме того, две недели назад я приобрела новую упаковку L-Тироксина Берлин-Хеми и принимаю его. Может ли это как-то быть связано с моим состоянием?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический фарингит, послеоперационный гипотериоз (2002 ДТЗ), медикаментозная компенсация.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Отеки, если с двух сторон, вероятнее всего носят сердечный характер, а это,в свою очередь,обусловлено сильным повышением ТТГ. Скажите, Вы не пропускали/не забывали принимать тироксин?
Рекомендую сделать ЭхоКГ, УЗИ почек
А дозу тироксина следовало бы увеличить до 150мкг и контроль ТТГ через 6-8недель
Клиент
Лиана Анатольевна, подскажите,пожалуйста, через какое время может наступит улучшение, начнут спадать отеки?

Эндокринолог
Все индивидуально, но думаю, что через 3-5 дней после повышения дозировки тироксина, они начнут уходить.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ повышен, начните принимать Л тироксин 125 мкг/с утром в 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Повышенной печёночные показатели АЛТ, АСТ сделайте УЗИ органов брюшной полости, по хорошему при этом назначаются гепатопротекторы Урсосан 500 мг вечером.
По общему анализу крови снижен гемоглобин это говорит о том, что есть анемия ,рекомендуется в таких случаях принимать препараты железа Солгар хилатное железо 25 мг 2 капсулы вечером 2 месяца с контролем общего анализа крови и ферритина крови ( оптимальный уровень ферритина крови от 45). Все эти дефициты могут вызывать отёки и ухудшение состояния. А потребность организма в тиреоидных гормонах, и увеличения уровня ТТГ могли быть вызваны перенесенной ротавирусной инфекцией, а также анемией.
Клиент
Марина Сергеевна, какой диуретик лучше использовать для снижения отечности?
Эндокринолог
Диуретик лучше не нужно использовать, если привести в норму уровень ТТГ и исключить и восстановить все дефициты, отечность уйдет. Можно Диувер однократно, но вода опять наберётся,т.к. повышение уровня ТТГ, это замедление обменных процессов в организме
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите,пожалуйста, через какое время может наступит улучшение, начнут спадать отеки?
Эндокринолог
Уровень ТТГ начнет восстанавливаться не ранее, чем через 4-6 недель после смены терапии, поэтому через это время и станет лучше
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению часто в упаковках тироксина попадаются «пустышки», так же причиной может быть после перенесенного вирусного заболевания нарушение всасывания тироксина.
Рекомендую сменить пачку тироксина и увеличить дозу до 125 мкг тироксина. Контроль ттг через 2 месяца
Клиент
Мадина Шамильевна,какой диуретик лучше использовать для снижения отечности?
Эндокринолог
Не рекомендовала бы без показаний использовать диуретик, отеки постепенно сойдут при нормализации уровня ттг
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите,пожалуйста, через какое время может наступит улучшение, начнут спадать отеки?
Эндокринолог
Как правило после нормализации уровня ттг
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно после перенесенной инфекции и во время нее нарушилось всасывание тироксина, поэтому повысился ТТГ. отеки и давление могут быть с этим связаны. Сейчас еще повышен СРБ, воспаление сохраняется. Поэтому перейдите на жидкую форму тироксина - ликватирол. Он всасывается практически сразу и не зависит от состояния ЖКГ.
Также после инфекции снизился запас железа, что повысило потребность в тироксине.
Дозировку повышайте до 112 мкг и проконтролируйте ТТГ через 6 недель.
Как только снизится СРБ, проверьте уровень ферритина. если он менее 50, начните препарат железа - принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна, какой диуретик лучше использовать для снижения отечности?
Эндокринолог, Сомнолог
Диуретик нежелательно. После нормализации ттг отеки сами уменьшатся. Иногда назначаем торасемид однократно
Клиент
Наталия Владимировна, стоит ли на всякий случай брать консультацию кардиолога и делать кардиограмму?
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно сделать ЭКГ.
Кардиологу показаться, если повышение тироксина не улучшит состояние.
Клиент
Наталия Владимировна, никогда не принимала жидкий препарат, 112 можно набирать шприцом? принимать также на тощак и до 10 утра?
Эндокринолог, Сомнолог
Да набирается шприцем. Принимать натощак и через 5 минут можно кушать
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите,пожалуйста, какое самое лучшее время приема ликватирола? Как продолжительно его принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучшее время утром натощак, не важно во сколько часов. Принимать также как любой тироксин- постоянно. Или можно вернуться к таблеткам после нормализации желудка и кишечника
Клиент
Наталия Владимировна,была на приеме у кардиолога. рекомендовала внутримышечно мильгамма 2мл. 10 дней ,диувер 2,5 после завтрака. Стоит ли завтра принимать? В мае ферритин был уже 39,9. может мне начать препараты железа. можно ли примать Сидерал.
Эндокринолог, Сомнолог
Назначения кардиолога нужно выполнять, очному доктору всегда виднее. Сидерал принимать можно вечером.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. она мне рекомендовала после вашей консультации. В самих рекомендациях письменного подтверждения нет.)
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите,пожалуйста, через какое время может наступит улучшение, начнут спадать отеки?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Обычно около недели должны уменьшаться отеки. Но могут держаться дольше, если есть сердечные проблемы или другие причины
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!