Консультация кардиолога /

Препараты для снижения АД — вопрос №2696941

Добрый день! На плановом осмотре обнаружили высокое давление 160/87. Я была удивлена, не думала, что страдаю высоким давлением. До этого момента давление не контролировала особо, но замеры примерно летом давали 128-134 верхнее. Терапевт рекомендовал пройти СМАД. Назначил так же Лозартан при стойком повышении давления. Пробовала пить по таблетке утром, к обеду давление повышается до 150-153, к вечеру перед сном спадает, на утро-норма-120-125 и так на протяжении недели. Вчера и сегодня не пью таблетки, сегодня поставила СМАД, давление повышается до 164. В меня вопрос, насколько эффективно и корректно назначен впервые препарат? Стоит ли дальше его применять? Или есть более эффективный средства с устойчивым эффектом? Повышенное давление не чувствую, вот только последнее время голова болит и лицо красное-де понимаю, что высокое. Сумбурно написала, очень переживаю, рано для гипертонии.Вечером сегодня 177верхнее, я на СМАДе,не хотела пить таблетки , испугалась, выпила 0,5 таблетки капотена. Мне 44 года. Заранее спасибо за ответ)

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте во первых препараты этой группы сартанов имеет накопительные свойства, их эффект можно целиком увидеть в течение 1 - 2 недель ,во вторых часто гипертония не поддаётся лечение только одним препаратом, требуется комбинация 2 а иногда и 3 препаратов
Терапевт
Доброго дня. сартаны должны накопиться в организме и тогда будет эффект .. Можно как вариант = перейти на препара т "ТЕЛИНСТАР" Вам...

Терапевт
ТЕЛИНСТАР 1.5 мг + 80
Терапевт
КАпотен можно оставить на тяжелые дни с высоким ад КАК СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, расскажите о себе? Рост и вес? Вредные привычки? Регулярные менструации? Хронические заболевания? Нет ли проблем с почками? И щитовидной железой
Клиент
Регина Харисовна, добрый день! Рост-158,вес-58 кг, не курю, алкоголь легкий бывает в выходной. Все узи (сердце, почки, щитовидка, сосуды) -без патологии, сделали в рамках планового обследования. Менструации регулярные. Анализы крови хорошие, немного повышен холестерин.
Кардиолог
Возможно скачки АД это временное явление в ответ на что то бывает беспокоящее, и через некоторое время нормализуется, но все же Лозартан рекомендую к приёму, для профилактики ремоделирования сосудов и миокарда
Кардиолог
Учитывая что было зафиксировано повышение АД до 177 мм рт ст, это высокие цифры, организму тяжело, все же для органопротекции думаю что нужно регулярно принимать препараты, старт с сартанов можно и Лозартан в дозе 50 мг утро
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Данное повышение артериального давления может иметь вторичные причины.
Врач лечащий может порекомендовать УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек.
От повышенного давления можно лозартан 50 мг утром, вечером при необходимости амлодипин 5 мг.
Как скорая помощь в плановом порядце можно попробовать моксонидин 0,2 мг.
Данное обострение возможно на фоне обострения остеохондроза.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер) Все узи (сердце, почки, сосуды, щитовидка) -без патологии, я прошла их в рамках планового обследования, анализы тоже в норме, немного повышен холестерин и мочевая кислота. Избыточного веса нет, вредных привычек-тоже. На фоне чего вдруг такое повышение, не понятно. Но, страшно. Давление не чувствую. Правда пару дней уже болит вечерами голова. За ночь давление снижается-утром нормальное.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно из-за патологии позвоночника, в плановом порядке рекомендую посетить невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение давления в зимний период может быть связано с холодовой стимуляцией симпато- адреналовой системы. головная боль , покраснение лица могут быть проявлением этого.
Для снижения давления можно использовать препараты разных групп.
Обычно рекомендуют ингибитора АПФ. Они более сбалансированные ,чем сартаны ( лозартан) .
Сартаны обычно назначают при непереносимости ингибиторов АПФ.
Из группы ингибиторов АПФ можно использовать , например , диротон. Доза по 5 - 10 мг 2 р в день в зависимости от давления.
Для уменьшения головной боли к терапии можно добавить мидокалм по 50 мг 2 р вдень,глицин по 1т 2 р в день..
По мере нормализации давления дозу диротона можно уменьшить или отменить, зависит от показателей.
Не переживайте! Это состояние должно хорошо поддаваться лечению.
Дополнительно : прогулки на свежем воздухе, коррекция питания ( ограничение соли, кофе, углеводов, красных сортов мяса).
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день! Из Вашего сообщения поняла, что возможно это не гипертония? Действительно, несколько дней замечаю незначительное покраснение лица, как после прогулке на холоде, и голова болит -и все это даже при нормальном давлении. Если на ежедневной основе начать прием препарата, мне потом смогут его отменить, если давление нормализуется? Я читала, что такие препараты назначаются пожизненно? Спасибо за ответ))
Терапевт, Кардиолог
При нормализации давления препарат можно будет отменить.
Когда давление повышается временно ,в ответ на холодовую или другую стимуляцию, при её исключении давление нормализуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Лозартан является достаточно мягким и эффектиныс препаратом для начала терапии. Однако по опыту, его часто не хватает на сутки. Попробуйте принимать по 25 мг 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте) Получается это гипертония? Если я начну их пить, то уже пожизненно?
Клиент
Алена Германовна, и еще можно спрошу?) за ночь давление нормализовывается, даже без таблетки. Утром 115-120 верхнее. Пот таком все-равно выпивать таблетку? Я его еще ниже не уроню?заранее спасибо)
Кардиолог
Да, препараты применяются в течение жизни.
Скажите, в какое время преимущественно начинает повышаться давление?
Клиент
Алена Германовна, примерно часам к 12) Сегодня проснулась в 7) давление было 115/72, проводила дочку в школу, легла еще поспать, проснулась ок. 11, к 12-00 измерила давление-152/90.. никаких внешних раздражителей… просто так вдруг.. на работе примерно в это же время мерила, к обеду уже высокое, даже если утром пью таблетку лозартана.. все равно растет.
Кардиолог
Тогда давайт перейдем на валсартан 80 мг, принимать в 09.00
Клиент
Алена Германовна, это сильный препарат для первично выявленной гипертонии?
Кардиолог
Сильнее лозартана, но не самый мощный. Я бы сказала средний. При необходимости можно как уменьшить, так и увеличить дозу в 2 раза