Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Пару лет назад мучалась с маточными кровотечениями. В связи с этим гемоглобин опустился до 95. Спустя год удалось поднять до 110 таблетками (феррум лек, ферро-фольгамма). Но были сильные запоры и приходилось прерывать лечение. Сейчас сдала общий анализ крови, гемоглобин 100. Очень плохо себя чувствую, слабость. Скорее всего, опять из-за обильных месячных. Какие таблетки можно сейчас попить? Главное, чтобы побочек сильных не было. Анализ крови прикрепляю.

Здравствуйте
жду анализ крови
на ферритин сдавали?

Здравствуйте, прикрепила.
На ферритин не сдавала.

По анализам - ЖДА
Необходимо сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
И в дальнейшем ориентироваться на уровень ферритина в том числе,он должен быть не менее 40.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железо.

При плохой переносимости таблетированной формы,можно поднимать вопрос о применение в/в введения железа.Например,феринжкет 500 мг на 100 мл физ раствора одноразово,контроль через 1 мес.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 2 таблетки 1 раз в сутки - обычно легче всех переносится
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа
Уместно принимать профилактически железо с 1 по 10 день цикла для того, чтобы восполнять уровень железа.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). При плохой переносимости допустим прием время еды и после еды.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Содержание гемоглобина возрастает через 2,5-3 недели и нормализуется в большинстве случаев через месяц или чуть больше

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг, ребенка – 0,5-1,2 мг

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Выше ответ дополнила🙏🏻

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста кровь на уровень ферритина не сдавали?

Здравствуйте, к сожалению, нет

В таком случае Врачи обычно рекомендуют сдать кровь на уровень ферритина.

Ферритин — это белок, который играет ключевую роль в хранении и транспортировке железа в организме. Он находится в клетках, особенно в печени, селезенке и костном мозге, и служит как форма запаса железа. Уровень ферритина в крови отражает запасы железа в организме.

Снижение уровня ферритина возможно на фоне неправильного питания (недостаток продуктов, богатых железом).

В таком случае Врачи обычно рекомендуют начать приём препарата железа например Сидерал Форте по 1 таблетки 2 раза в сутки на 2 месяца , через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.

Также обязательно диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа анемия лёгкой степени тяжести.
При плохой переносимости препаратов железа в таблетках, возможно рассмотреть назначение введения препаратов в капельнице( препарат Ликферр 100 + физ раствор 200 мл в/в кап №5), но это делается в условиях мед. учреждения.

Здравствуйте, у препаратов железа очень часто побочные эффекты в виде запоров , можно пробовать халатные формы например Solgar , или Тотема 1 ампуле 2 раза в день запивая соком лучше усваивается.

Причиной может анемии может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
Так же рекомендуется пройти ФГДС, кал на скрытую кровь. препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку.

Здравствуйте. По анализам - Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы- МСН,МСV ).

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 -2 разв в день на 6-8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
Нужно с гинекологом подобрать препарат для минимизации кровопотери. Например, транексамовую кислоту в дни кровотечений. Консультация гинеколога. Иначе так и будете повышать гемоглобин, а гемоглобин и кровь будут теряться с кровотечениями, замкнутый круг