Кот падает на бок при ходьбе

16 дней назад я купила себе сфинкса. кота, ему 4 месяца, кастрированный, все было хорошо, но сегодня я увидела как он моментами начинает криво ходить, выгибась в бок и падать на него, при этом он бегает, прыгает, играется, кушает. кормлю я его кормом royal canin, иногда даю вареную курицу, в общем содержу в тепле, ухаживаю как положено, да и срок содержания слишком мал как мне кажется для появления серьезных проблем. что это? стоит ли вести его в вет клинику?

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Без видеофиксации сложно предположить, что это может быть.

С одной стороны не выглядит как что-то серьезное и опасное жизни, но может указывать на неврологические отклонения (например на повреждение мозжечка).

Может будет возможность записать видео?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на мозжечковую атаксию. Но для уточнения диагноза и исключения серьезных патологий рекомендуется обратиться на очный осмотр к неврологу. Желательно зафиксировать нарушения на видео и показать врачу во время осмотра, это может помочь в постановке диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
Исходя из описанных вами симптомов — кривого хода, выгибания в бок и падений — это может указывать на несколько различных проблем. Несмотря на то, что кот активен, хорошо ест и играет, такие признаки могут быть связаны с неврологическими расстройствами, проблемами с вестибулярным аппаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воздействие травматических факторов можно исключить? Сделать вывод о причине данных изменений на основе описания достаточно сложно. Рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу. Для уточнения состояния может понадобиться проведение исследований.