Котик писает с кровью
Здравствуйте. Котик 16 лет. В воскресенье пописал с кровью. И с того момента как-то поник. Кушает плохо. Заднюю часть при ходьбе болтает. Везти в вет клинику даже не знаем как. Кот очень домашний и даже знакомых, кот знает, к себе не подпускает. Ранее был случай с мочевой системой, возили в клинику, но он каменел и 2 часа после отходил дома, дышал , высунув язык. Тогда он был молод , сейчас же уже 16 лет и не знаю переживет ли такой стресс. Сдали анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста, что он показывает? И как можно помочь ему?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов и анализу мочи можно предположить почечную недостаточность (низкая плотность мочи), уроцистит, мочекаменную болезнь. Кровь в моче указывает на активное воспаление, травматизацию стенки мочевого пузыря.
Рекомендуется очный прием врача, анализы крови ока, т4 и биохимия с электролитами, измерение артериального давления, узи брюшной полости. Если кот плохо переносит дорогу и клиники, можно дать успокоительное (стоп-стресс, габитабс и тд по весу) за 2-3 часа до визита в клинику.
К сожалению без диагностики оказать полноценную помощь крайне трудно. Не зная степень поражения почек - назначать лекарства без обследования рискованно.
До приема врача обеспечьте покой, выпаивание воды из шприца и кормление, голодать нельзя. Рекомендуется кормление легкоусвояемой пищей с низкими жирами.
А ведь лейкоциты вроде бы в норме? Или они не показывают воспаление?
Лейкоциты действительно указывают на воспаление, но в вашем случае кровь в моче либо признак воспаления, либо признак травматизации, либо и то и то, чтобы понять что это - рекомендуется диагностика
Екатерина, посмотрите, пожалуйста. Сдали кровь. Все ли плохо? И какие перспективы?
В биохимии крови выраженная азотемия (повышение показателей мочевина, креатинин), простым языком в следствии того что почки плохо отдают продукты обмена Из-за нарушения работы их функции и они накапливаются в крови, давая вышеперечисленные симптомы. Рекомендуются дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости.
Екатерина, сделали узи. Посмотрите, пожалуйста? Все ли безнадежно? И котик не ест, есть ли капельницы питающие?
Изменения к сожалению достаточно серьезные, но есть шанс уйти в ремиссию если будет ответ на терапию. В связи с возрастом маловероятно что терапия окажет значимые улучшения, но попробовать стоит.
Рекомендуется в инфузию добавить обезболивание (Лидокаин, Акупан) если этого нет, сбалансированные растворы кристалликов (Йоностерил, стерофундин и тд), контоль калия и фосфора в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружено значительное количество крови в моче (80 (++)
Плотность мочи понижена может говорить о нарушении концентрационной функции почек
Повышенное количество плоского и переходного эпителия может указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях
Слегка повышены лейкоциты в осадке мочи (3-5 в поле зрения при норме 0-5) может указывать на воспаление
На основании анализа мочи, с учетом анамнеза вероятнее всего воспалительный процесс в мочевыводящих путях (цистит/уретрит)
С учетом возраста кота (16 лет) и пониженной плотности мочи, нельзя исключить хроническую болезнь почек (ХБП)
А можно ли что-то подавать коту для лечения, только по анализу? Что в подобных случаях назначают ?
Антибиотики (при бактериальной инфекции мочевыводящих путей), препатом первого выборая является синулокс
Специальная диета (для поддержания функции почек и мочевыводящих путей).
Инфузионная терапия (капельницы) для восполнения жидкости и улучшения общего состояния (часто при ХБП)
Рекомендуется сдать биохимию , чтобы оценить состояние почек(мочевина, креатинин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленным анализам, можно думать об урологическим синдроме (воспаление мочевого пузыря, мочекаменная болезнь и другие состояния), однако, с учётом возраста, нельзя исключать и другие возрастные заболевания( болезни почек и даже заболевания нервной системы), что можно отдифференцировать только на очном приёме и при проведении дополнительных исследований. Если же говорить именно об урологическим синдроме, то без очного осмотра в подобных случаях можно порекомендовать только препарат Котэрвин (согласно инструкции применяется по 3-4 мл внутрь 2 раза в день в течение 5-7 дней), который является растительным и относительно безопасным.
Николай, сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста. О чем это может говорить и какие перспективы?
Биохимический анализ крови посмотрел. Судя по нему, повышены показатели, свидетельствующие о нарушении функции почек. К сожалению, в этом возрасте говорить об остром воспалении не приходится, и процесс, скорее всего, хронический, что ухудшает прогноз. Кроме того, представленный анализ показал небольшое повышение глюкозы, что может говорить о нарушении углеводного обмена, а вместе с повышенным уровнем мочевины и о нарушении белкового обмена. Исходя из вышесказанного, порадовать Вас не могу. Прогноз скорее плохой. Но Котэрвин давать можно. Интенсивная терапия в виде внутривенных инфузий в подобных случаях может не помочь (или помочь временно), но всегда есть риск осложнений и отягощения состояния. Если кот ест и пьёт самостоятельно, то шанс ещё есть.
Николай, могли бы вы и узи посмотреть? Все ли безнадежно? И котик не ест, есть ли какие-то капельницы питающие?
Результаты посмотрел. Процесс хронический и, скорее всего, прогрессирующий, к сожалению. Поддерживающая терапия возможна, но в подобных случаях, как правило, паллиативная и мало эффективная. Возможны в этом случае внутривенные инфузии (капельницы), но эти меры нужно обсудить с лечащим врачом, поскольку их применение во многом определяется общим состоянием животного, которое оценить заочно весьма затруднительно. Утрата аппетита - признак неблагоприятный.
Спасибо вам большое за ответ. Сегодня будет третья капельница. Но вот ничего не ест, то ли сил нет, то ли чего. Сказали, что одна почка не рабочая, а вторая на исходе. Это так по узи?
УЗИ не слишком достоверный метод, чтобы оценить именно функцию органа, это исследование показывает скорее структурные изменения. Скорее всего, структурные элементы почки (нефроны) сильно уменьшены по количеству. Восстановить их в настоящее время не представляется возможным. Сколько конкретно их осталось достоверно сказать не представляется возможным. В подобных случаях капельницы, как я уже писал выше, могут дать только временный эффект и лечением, по сути, не являются, а направлены на поддержание жизнедеятельности. Сожалею, но перспективы при пробных поражениях многих органов безрадостны.
Спасибо вам за ответ