Царапина от кошки
Поцарапала домашняя кошка в вет клинике моя через колготки ,царапина прошла ,прошло 11 дней переживаю боюсь столбняка кошка на улицу не выходит только дома
Принятый ответ
Здравствуйте!
По бешенству опасности нет, т.к. кошка после произошедшей ситуации спустя 10 дней жива.
По столбняку есть небольшой риск.
В 24 года должна была проводиться плановая ревакцинация от столбняка, прививку ставили?
Инна Сергеевна, нет 🥺
В таких ситуациях когда с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную профилактику столбняка. Проводится экстренная профилактика столбняка в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20го дня после нее. По срокам успеваете, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,риск в подобной ситуации маловероятен,учитывая,что кошка домашняя и не выходит на улицу.Для собственного спокойствия лучше проводить ревакцинацию каждые 10 лет или как вариант сдать антитела,чтобы узнать напряженность иммунитета к столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Любая не стерильная рана это риск, в подобной ситуации если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Так как кошка жива более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить, показаний для вакцинации от бешенства нет..
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риск есть тиоретический по столбняку, если вы привиты по столбняку и от пос прививки прошло более 5 лет, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться планово в поликлинику по месту жи и пройти ревакцинацию по столбняку. По бешенс риска нет, кошка жива прошло 11 дней, значит кошка бешенством не больна и контакт с ней риска не представляет.