Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2882483

Здравствуйте
Сдала кровь и мочу и кровь на стрептококк. 1,5 недели температура тела к вечеру поднимается до 37.1 иногда утром 37, иногда 36.8
Лечу около двух недель Халязион на глазу, так же был насморк, но самочувствие было хорошее, ни как при болезне. В целом чувствую себя не как обычно, единожды при потягивание прострелило трапецию и была сильная боль, после чего потемнело в глазах и заложило уши, через 5 минут боль отпустила и я пришла в себя.

Может ли повышение тромбокрита указывать на наличие тромба? Что стоит еще проверить и какие сдать анализы? Почему присутствует температура

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Ознакомлюсь с результатами. Ответ дополню.
1. Тромбокрит. У вас он повышен незначительно. Причина: не допиваете свою норму жидкости. 20-30 мг/кг веса.
2.Повышен антистрептолизин О. Это говорит о перененнснной ранее стрептококковой инфекции.
3. Повышен мсv и mcnc, гематокрит. Это говорит о скрытом железодефицит. Сдавали ли вы анализ на ферритин?
Клиент
Здравствуйте, да, сдавала сегодня, вместе с этими, он будет готов позже.

Что можно еще сдать? Чтобы понять почему температура тела постоянно 37

Клиент
У меня был стрептококк, но очень давно, лет 5 назад, может ли это говорить о том, что он опять есть?
Терапевт
В случае низкого ферритина.
Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень
красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Терапевт
Вообще температура до 37 считается нормой. Т.к. у вас был стрептококк. Возможно обострение, либо вялотекущая вирусная инфекция без клинических проявлений
Клиент
От стрептококка как раз может вылезать Халязион, как мне сказал врач… но он уже почти прошел, после укола стероидами. Спасибо вам большое!
Терапевт
Вам всего доброго! Здоровья!
Клиент
Здравствуйте, сегодня дошли анализы на железо и витамин B, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы. Имеются небольшие изменения, но они не критичные. Соблюдайте питьевой режим. В остальном не волнуйтесь.
Клиент
Принимать железо не нужно?
Клиент
58кг мой вес
Терапевт
Нет. В этом случае железо не нужно. С ферритином все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбокрит повышенный указывает на сгущение крови от недостаточного питьевого режима - в первую очередь рекомендую наладить питьевой режим. Гематокрит снижен и ср концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена это указывает на дефицит железа, либо белка его депо ферритина, и на недостаток витаминов участвующих в гемопоэзе В12 кобаламина и В9 -фолиевой кислоты.. в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Сдала сегодня так же анализы на ферритир и железо и ЛЖСС, будут готовы позже, но когда в августе 24 года проверяла данные показатели, все было в норме. Ферритин 84.5 железо 22, вешу я 58
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Здравствуйте, получила анализы, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы ничего критичного и опасного не вижу, не переживайте.