Снова стрептококк
Добрый день! 07.04.25 г обратилась к ЛОРу с сильныой болью в горле, ломатой и температурой 37,2-37,4. Сделала стрептатест и он оказался положительным. ЛОР сказала, что горло всё в налёте и назначила Амоксициллин 1000 мг 2 р/сутки 10 дней, плюс местное лечение. На повторный приём я пришла на 7-й день лечения, горло было чистым, промывка миндалин не потребовалась. Я пропила антибиотик 10 дней по 16.04. И со вчерашнего дня вновь началось першение в горле, головная боль и ломота в теле. С ночи началамь сильная боль в горле, горло красное и вновь заметила налёт. Сегодня повторила стрептатест он вновь положительный. Получается, что прошло чуть больше 2-х недель и все повторяется. У меня СКВ, сейчас ремиссия, я на постоянной терапии Плаквенилом. Сейчас ревматолог вновь добавила Метипред из-за сниженных показателей крови (лейкоциты были 2,8 при последнем анализе). Мои вопросы: 1. Возможно, что стрептококк повторяется из-за сниженного иммунитета? 2. Если тест положительный и на горле налёт, будет снова назначен антибиотик? Если да, то какой? В прошлый раз на очном приёме врач предлагала Клацид, но у меня на него были сильная тошнота и боли в животе (пробовала принимать его в прошлом году). Какой антибиотик выбора ещё остаётся, кроме Клацида? В мае прошлого года у меня были похожие боли в горле, я сдала мазок из зева и там тоже был стрептококк, анализ показал частичную устойчивость к Амоксициллину, если я правильно поняла. Результат мазка я прикрепила. Если есть частичная устойчивость, может быть, из-за этого и вернулся с стрептококк? Фото горла прикрепила. Спасибо.
Здравствуйте
Если есть возможность выполните пожалуйста более чёткое фото горла со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки и прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Повторный положительный стрептатест при условии наличия симптомов со стороны горла и налёта на миндалинах более вероятно является признаком рецидива стрептококковой ангины в таких случаях. Как правило снижение общего иммунитета организма не является причиной таких рецидивов, а чаще всего их причиной в таких случаях является повторное заражение так как пиогенный стрептококк очень хорошо распространяется при тесных контактах особенно в пределах семьи, поэтому рационально выполнить стрептатест или мазок из зева на флору всем членам семьи проживающим с вами в таких случаях для исключения носителей, которые могут быть причиной повторного заражения
Согласно клиническим рекомендациям альтернативным антибиотиком пенициллиновому ряду для лечения стрептококковых инфекций в таких случаях могут являться цефалоспорины, например Зиннат по 250 мг 1 таблетке два раза в сутки курсом строго 10 дней
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Сделала стрептатест сыну (7 лет), и он тоже положительный. У него небольшой насморк, красноватое горло, температуры нет. Он довольно активные, но снижен аппетит. Подскажите, как быть в этой ситуации? Можно ли не лечить сына, если нет явных проявлений?
Принятый ответ
Ребёнок в таких случаях вероятнее всего является носителем пиогенного стрептококка и в подобных случаях наиболее вероятно подлежит санации под контролем лор -врача очно. Препаратом выбора в таких случаях при назначении на очном приеме может быть амоксициллин или флемоксин солютаб из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней если нет аллергии на лекарства и пациент не принимал антибиотики пенициллинового ряда за последние три месяца. Альтернативным препаратом также может являться в таких случаях Зиннат или цефуроксим по 125 мг 2 раза в сутки 10 дней
Анна Юрьевна,
Здравствуйте
Вы могли не вылечить полноценно стрептококк или возможно было присоединение новой бактериальной инфекции стрептококком от членов семьи например, если кто-либо является носителем стрептококка.
По фотографии можно предположить и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, острого тонзиллофарингита . При положительном стрептатесте рекомендуют курс антибиотика 10 дней, например цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (панцеф, Супракс, ) 400 мг 1 раз в день
Валерия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сделала стрептатест сыну (7 лет), и он тоже положительный. У него небольшой насморк, красноватое горло, температуры нет. Он довольно активный, но снижен аппетит. Подскажите, как быть в этой ситуации? Можно ли не лечить сына, если нет явных проявлений?
Мужу сделать тест не могу, потому что у него сильная рвотная реакция на любые манипуляции в горле.
Принятый ответ
Вообще рекомендуют при рецидивах у одного члена семьи провести диагностику всей семьи, и при обнаружении у кого-либо стрептококка он все таки подлежит санации.
Принятый ответ
Здравствуйте , если положительный стрептатест , то опять необходим антибиотик курсом 10 дней - препарат выбора супракс 400 по 1 т 1 раз в день .
Рецидив стрептококковой ангины может быть на фоне повторного заражения инфекцией .( при контакте с человеком , который оказался носителем стрептококка )
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сделала стрептатест сыну (7 лет), и он тоже положительный. У него небольшой насморк, красноватое горло, температуры нет. Он довольно активный, но снижен аппетит. Подскажите, как быть в этой ситуации? Можно ли не лечить сына, если нет явных проявлений? Мужу сделать тест не могу из-за сильной рвотной реакции у него при любых манипуляциях во рту.
Как я понимаю, сын носитель, муж тоже, скорее всего. Нужны ли им антибиотики при отсутствии симптомов?
Могу ли не пить антибиотик? Как я понимаю, он нужен не столько для лечения, сколько для того, чтобы не допустить осложнений?
Здравствуйте.
По фото не видно налетов,есть воспаление слизистой. Повторное заражение возможно при тесных контактах,поэтому желательно проверить всех в семье на стрептококк,человек может быть носителем,а сам не болеть. Препарат выбора в вашем случае Зиннат 250 мг 2 раза в день,10 дней
Местная терапия глотки.
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Сделала стрептатест сыну (7 лет), и он тоже положительный. У него небольшой насморк, красноватое горло, температуры нет. Он довольно активные, но снижен аппетит. Подскажите, как быть в этой ситуации? Можно ли не лечить сына, если нет явных проявлений?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вопрос нужно решить очно с врачом после осмотра,так как стрептококк коварен осложнениями.
Здравствуйте
В целом иммунитет к пиогенному стрептококку не стойкий и возможны рецидивы
Нужно выполнить Стрептатест или сдать мазок из зева на флору всем домашним - чтобы исключить носителей
На фоне снижения иммунитета также может быть повторное заражение
При положительном тесте препарат выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней, если нет аллергии на цефалоспорины
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект