Консультация лора /

Нужно ли лечить? — вопрос №2230810

У ребёнка (9 лет) неделю назад была 37,7 разово. Болело горло 2 дня. Потом все прошло.

Сегодня пцр на днк показал +++ на пиогенный стрептококк.

Вопрос:
Нужно ли лечить антибиотиками? Если нет ярко-выраженных симптомов?

Ангин ни разу в жизни не было, горло болит редко.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет никаких жалоб со стороны горла, то лечения не требуется. пиогенный стрептококк в норме присутствует 15-20% детей
Клиент
Антон Кириллович, неделю назад горло болело, через 2 дня у меня. То есть беспокойства были. Лор и педиатр выпивали ребёнку Амоксиклав. Вот теперь не знаю как правильно….объяснили это тем что он условный патоген и в горле его не должно быть /(

Детский ЛОР, ЛОР
условно патогеннная флора, это та флора которая в норме живет на слизистых оболочках, но при снижении иммунитета может вызвать инфекцию. У нас в горле/миндалинах много условно патогенной микрофлоры и она не требует лечения без соответствующей клиники
Клиент
Антон Кириллович, спасибо!
Лор в поликлинике сказал что это единственный стрептококк - абсолютный патоген. И его в ротоглотке быть не должно.
Именно пиогенный стрептококк.
И поэтому есть Стрептатест, который выявляет именно его, чтобы лечить антибиотиками.

Все остальные: золотистый, стрептококк пневмония - могут жить, и вреда не несут. (Поэтому и тестов для них нет).

Получается, это не так?
Детский ЛОР, ЛОР
он не абсолютный патоген. есть люди(носители) у которых он может всю жизнь быть в организме, но они ни разу не болели ангиной или другими заболеваниями связанными с ним
поэтому лечить нужно если есть клиника, а носительство не требует лечения
Клиент
Антон Кириллович, ну вот в нашем случае неделю назад разово была 37,7. Горло болело 2 дня (из лечения только мирамистин). Горло прошло, не болело. Но было красное.
Через 2 дня от ребёнка Заболела я….пошли сдали мазки.

У обоих пиогенный стрептококк. Я пью амоксиклав. (Кровь у меня бактериальная, лейк18, срб54, соэ22)

Ребёнку назначили ЗИННАТ 250 мг два раза в день (из расчета 20мг/кг/сут).

Получается, клиника у нас была? И лечить надо? Спасибо вам большое за ответ!!!
Клиент
Антон Кириллович, вес ребёнка 24кг.
24*20 = 480 мг суточная дозировка.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно стрептококк вызывает сильное воспаление и самостоятельно не проходит. Если в семье есть носитель, то с высокой долей вероятности все станут носителями