Консультация ветеринара /

Кашель у кошки — вопрос №2882717

Добрый вечер. Ориенталка 5 лет начинает кашлять, когда сильно мурлычет. Но а глистов сдавали - отрицательно. Глистуем ее раз в пол года Мибельмаксом. На что это может быть похоже? У нее эта история в момента как мы её взяли, но это не было так ярко выражено. На что это может быть похоже?

Ветеринар
Добрый вечер! Когда кошка начинает кашлять, особенно при мурлыканье, это может быть связано с несколькими возможными проблемами. Учитывая, что вы исключили глистов и регулярно проводите дегельминтизацию, вот некоторые причины, которые могут объяснить такие симптомы:

1. Аллергия. Иногда кошки могут кашлять, если в их дыхательных путях есть раздражители — пыль, дым, сильные запахи или даже корм. Мурлыканье может усиливать напряжение в дыхательных путях, вызывая кашель.
2. Это может быть связано с хроническим бронхитом или астмой у кошек. Астма, например, часто проявляется как кашель и затрудненное дыхание.
3. Маловероятны, но допустимо, что это может быть связано с инфекцией или воспалением. Иногда кошки могут кашлять из-за инфекций верхних дыхательных путей или воспаления в легких.

Как часто появляется кашель?
Есть ли другие симптомы: например, выделения из носа, измененный аппетит, усталость?
Продолжает ли кошка вести себя активно, как обычно?

Рекомендации:
1. Рентген грудной клетки х 2 проекции с захватом трахеи
2. Влажная и сухая уборка, избегать дым, духи, курение при питомце
3. Увлажнение воздуха
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Нет, других симптомов нет только кашель при сильном мурлыканье. Кошка подгибает под себя ноги в позиции полулежа, вытягивает впереди шею и кашляет
Ветеринар
Как вариант тогда попробовать ей пройти курт препаратов от кашля - Амбробене или Лазолван детский в дозе 0.5 мГ/кг веса х 3 раза в день, курс 5 дней

Ветеринар
Добрый вечер, Надежда!
Кашель у кошек может быть вызван различными причинами. Возможно, у кошки аллергия на пыльцу, пыль, пищевые продукты или другие раздражители, которые могут вызывать кашель.
Проблемы с дыхательными путями.Воспаление, инфекции или другие заболевания дыхательных путей могут также вызывать кашель. Это может быть легочный коллапс, астма или бронхит.
Некоторые сердечные заболевания могут проявляться кашлем, так как они могут вызывать отечность легких.
Иногда кашель может быть связан с проблемами со стулом, например, с рвотой волосков, если кошка много лижет себя.
Также некоторые кошки могут развивать кашель из-за стресса, что может происходить, когда она сильно мурлычет.
Поскольку кашель у нее наблюдается с момента, как вы её взяли, это может свидетельствовать о хроническом состоянии.
Принятый ответ
Клиент
С чего лучше начать обследования?
Ветеринар
Рентгенография грудной клетки поможет исключить наличие заболеваний легких или сердца. Лабораторные исследования (анализ крови ) помогут выявить возможные воспалительные процессы или инфекции.
Рентген и оак
Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
Причин кашля у кошек может быть несколько.
Наиболее часто встречаемые это глистная инвазия (Вы ее исключили), попадание в дыхательные пути резких/раздражающих запаха или дыма (в том числе от вэйпов), хронический бронхит, астма. Нельзя исключать и наличие хронических респираторных инфекций.
В Вашем случае рекомендуется обратится на прием к врачу, сдать кровь для общего анализа, С-реактивный белок, провести рентгенологическое исследование органов грудной полости.
До приема доктора необходимо исключить дома все раздражающие запахи, табачный дым если кто-то курит дома, приобрести увлажнитель воздуха, регулярно проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Ветеринар
Будьте здоровы 🌸