Ставят поликистоз яичника

Здравствуйте, ставят поликистоз , сроду такого не было . Моя история в январе 2025 года была внематочная , через пол года забеременела и замершая изи гематомы . Потом было два выскабливание и вросьание Хориона в сентябре сделали гистерорезектоскопию . Сейчас 8мой цикл и при месячных болит левый яичник месячные всегда были скудные но это рекорд два дня и дай бог по столовой ложке . Что мне делать гормоны пить не хочу так как у меня ноги болят от них . И я планирую беременность в апреле делала узи овуляция была попозже прикреплю . А сегодня сделала узи и тут такое . Завтра буду кровь на гормоны сдавать но результаты через 2 недели будут

Порок сердца
29 лет
5 Мая ·Просмотров: 51·Анастасия, Инза

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам узи нет ничего критичного, бывает что в яичниках вырастают много фолликулов, но если при этом есть овуляция, то никаких негативных последствий это состояние не несет и не влияет на фертильность. В данном случае рекомендуется обследование гормонального фона, оценка функции щитовидной железы(ТТГ,Т4св, узи щитовидной железы). При планировании беременности не забывайте о необходимости приема витаминов - Фолиевая кислота, Йодомарин, витамин Д. Учитывая анамнез рекомендуется планирование беременности совместно с репродуктологом.

Принятый ответ

По описанию: размеры яичников нормальные, фолликулы небольшие, но их количество увеличено, при этом нет увеличения объема яичников - это не типичная картина СПКЯ.

Во втором заключении упомянуты «УЗ-признаки аденомиоза», но без типичных клинических критериев такие формулировки могут носить предположительный характер.

Учитывая, что ранее фиксировалась овуляция, это дополнительно говорит против классического СПКЯ, так как при нем овуляция часто отсутствует или редкая. После выскабливаний и гистерорезектоскопии нередко временно нарушается гормональная регуляция и истончается эндометрий, что объясняет очень скудные менструации.

Боль в области яичника во время менструации в подобных случаях чаще связана с функциональными изменениями яичника или перенесенными воспалительными/спаечными процессами, а не с СПКЯ. Такие симптомы после описанных вмешательств встречаются и не являются редкостью.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:

дождаться результатов гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ);
определить общий тестостерон и при возможности свободный или индекс свободных андрогенов, а также ДГЭА-S;
оценить овуляцию в динамике (УЗИ или прогестерон во 2 фазе цикла);
повторить УЗИ на 5-7 день цикла через 1-2 месяца;
контролировать толщину эндометрия, так как именно он может быть причиной скудных менструаций.

Если беременность планируется, в похожих случаях часто не начинают гормональную терапию сразу, а сначала оценивают, есть ли самостоятельная овуляция и восстанавливается ли цикл. При наличии овуляции возможна естественная беременность.

Вы меня прям успокоили , а то просто боюсь что лопнут так что под нож ложится а я боюсь , овуляция у меня болезненная и я не чувствую она практически всегда

В подобных случаях при нормальных размерах яичников и наличии только мелких фолликулов до 5-7 мм риск разрыва не рассматривается. Разрыв чаще связан с крупными кистами или желтым телом с кровоизлиянием, чего в описании нет. Поэтому сама по себе мультифолликулярная картина не является опасной и не требует хирургии.

Болезненная овуляция встречается достаточно часто и обычно связана с выходом фолликула и раздражением брюшины небольшим количеством жидкости. В похожих ситуациях боль может ощущаться не каждый цикл и не всегда четко распознается, что также считается вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром поликистозных яичников не устанавливается только на основании ультразвуковой исследования. Он устанавливается только при наличии двух критериев из трёх: 1. Отсутствие овуляции (нарушение менструального цикла) 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения (акне, повышенный рост волос на теле) 3. Увеличение объема яичников и их мультифолликулярное строение. Более вероятно, что данного синдрома нет, так как при нем чаще всего отмечается нерегулярный характер менструации за счет отсутствия овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
По этим УЗИ убедительных признаков СПКЯ нет. Для диагноза нужны не только много фолликулов, а сочетание критериев: редкие овуляции/нерегулярный циклы, признаки избытка андрогенов и характерная картина яичников. У вас овуляция была, беременность наступала самостоятельно, а на более раннем УЗИ вообще описано желтое тело - это говорит о работе овуляции. После выскабливаний и гистерорезектоскопии цикл действительно может временно меняться: месячные становятся скуднее, болезненнее, овуляция может смещаться, но это = СПКЯ. Боль в яичнике в менструацию чаще функциональная. Кисты шейки матки - доброкачественная находка, лечения не требуют. Аденомиоз по одному УЗИ тоже ставится осторожно. Если беременность планируется, без показаний пить гормоны не нужно. Стоит дождаться гормонов и оценить овуляцию в динамике, выводы делать рано.