Консультация акушера /

Третий скрининг — вопрос №2882770

Здравствуйте, помогите разобраться, делала третий скриниг на сроке 31.4 22.01.25, все было хорошо за исключением маловесного плода, сказали переделать узи через 10 дней, так вот сегодня переделала узи у заведующей но там совсем открылась другая картина, скажите пожалуйста как мог плод подрасти почти на 600 грамм, и ещё плюсом взялись проблемы с сердцем, на 1 и 2 скрининге никаких пороков выявлено не было. Ктг делала все в норме. Подскажите на сколько опасно это заключение, руки уже опускаются. Просто уже голова идёт кругом, а если на третьем скрининге с весом все было бы в норме, про сердце бы ни кто и не сказал.

Возраст: 33

Хронические болезни: Геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В отношении измерения предполагаемой массы тела в 3 триместре всегда существует вероятность погрешности в ту или иную сторону при измерении, плюс малыш все же мог подрасти. В итоге может получиться вот такая разница. Что касается изменений в сердце, обычно в таком случае для уточнения ситуации рекомендуют консультацию детских кардиологов и выполнение ЭХО-КГ сердца малыша, чтобы понять, с чем имеем дело и какие дальнейшие действия будут осуществляться после родов. Рожать в подобном случае обычно рекомендуют в стационаре 3 уровня (перинатальном центре).
Клиент
Ольга Витальевна, все равно не понятно, все же было в норме, из за чего взялись такие изменения в сердце, что на это могло повлиять

Акушер, Гинеколог
Сейчас невозможно ответить на этот вопрос, к сожалению. Некоторые изменения становятся видны только в определенном сроке, когда орган «дорастает» до определенных размеров. Иногда человеческий фактор играет большую роль. Именно поэтому, кстати, в подобных ситуациях обычно рекомендуют контрольное узи экспертного класса у профильных специалистов: бывало, что порок/изменение в органе вовсе не подтверждались на контроле или претерпевали изменение. Либо на предыдущем узи могли «не увидеть» то, что уже определялось (зависит и от человека, и от аппарата).
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Медицина - наука неточная, узи - это очень субъективное исследование. Могу только порекомендовать сделать экспертное узи у врача генетика, чтобы исключить патологию сердца плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В оценке массы плода могут быть ошибки, зависит от аппаратуры, программы,которая заложена в аппарат узи. Критичного ничего нет, масса ребёнка соответствует сроку беременности, в обоих случаях.
Дефект межжелудочковой перегородки- если он действительно есть- несложный порок,который может сам закрыться к моменту родов. Нужно обязательно пересмотреть узи, и желательно у эксперта, на узи аппарате Voluson 8, как в первом случае. Ещё раз повторю- часто такие дефекты исчезают к моменту родов.
Для паники и слез нет повода.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а что это за страшные слова "гипертрофия миокарда обоих желудочков"?
И нарушение ппк свыше 95% это я так понимаю что то с кровотоком?
Акушер, Гинеколог
Думаю, что Вам нужно повторить УЗИ у специалиста экспертного уровня, на УЗ-машине экспертного класса. Это Voluson 8 или Voluson 10.
Иногда такие слова появляются из-за не очень хорошей визуализации на уз- аппарате.
Нарушений кровотока у плода нет. Вынашивайте спокойно.
Контроль через неделю проведите.