Консультация педиатра /

Как правильно мыть руки малышу — вопрос №2883286

Здравствуйте!
Малышке почти 7 месяцев, активно изучает мир через прикосновения, в том числе в общественных местах. Этот порыв невозможно сдержать. Да и надо ли? Активно трогает предметы. Может потрогать родственника за лицо. И так далее. Мытье рук представляет трудоемкий процесс. Мылом невозможно мыть, ребенок вертится как юла и психует. Проточной водой ещё более менее.
Достаточно ли мыть руки проточной водой малышу и как часто надо это делать? У меня доходит до маразма. Она что-то потрогала, я её сразу тащу обмывать руки.

Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо выдохнуть, мир не стерилен. Ребенку необходимо познакомиться с микрофлорой окружающей среды для формирования иммунитета.
Да, сдерживаем порыв, если то что малыш трогает, опасно для него. В остальных случаях не стоит.
Моем под проточной водой, можно купить жидкое детское мыло, оно легче мылиться. Ребенку со всем необходима капелька малы. С малом можно мыть ручки после улицы, общественных мест ( там где большое скопление людей), дома можно мыть ручки обычной проточной водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,самое главное успокоится вам ,ребенку нужна здоровая мама)
Надо по другому на это смотреть ,если вы сейчас ее будете держать в стерильных условиях ,то что будет когда она пойдет в садик или школу ?она будет чаще болеть ,так как ее организм не встречал этих вирусов ,каждая болезнь будет тяжело протекать
Достаточно соблюдать обычные правила личной гигиены ,мыть руки после улицы и перед едой
Природа нас создала так что в слюне содержится лизоцим который имеет антибактериальные свойства.

Достаточно наблюдать за тем что бы ничего не съел на улице малыш
Если явно испачкаются ручки, на улице ,то достаточно протирать салфеткой

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Так малыш изучает мир. Каждый раз с мылом руки мыть не нужно , достаточно протереть салфеткой влажной или под проточной водой. Так как слишком частое мытье рук с мылом пересушит нежную кожу малыша. Помимо этого малыш, трогая разные предметы , тренирует свой иммунитет: в каждом предмете своя микрофлора , и встречаясь с ней , иммунная система малыша запоминает эти микроорганизмы и вырабатывает против них антитела.
Достаточно общих правил гигиены: мыть руки с мылом после улицы и перед едой.
Будьте здоровы!💖
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Не нужно мыть ручки после каждого контакта с каким—либо предметом, если ребенок потрогал, условно, грязный камень на улице и тянет руки в рот, вытирает салфеткой, конечно,

Если же просто это полазник дома, какие-то игры, достаточно промыть водой перед приемом пищи.

Чем богаче микрофлора ребенка, тем больше устойчивость к различным заболеваниям