Вакцина Кокав и грудное вскармливание

Добрый день, вынуждена ставить антирабическию вакцину Кокав, т.к.был укус домашним котом, но вовремя не привитым,кот хоть и наш, но живет на улице. Я кормящая мама, кормлю грудью малышку и вынуждена делать эти прививки. Это не опасно для малышки? Может ли вирус из вакцины попасть к ней в организм с грудным молоком? Или нужно было прервать кормление? Мне очень страшно

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством через гв нет, так как вакцина кокав инактивированная (не живая), передача бешенства не происходит через воздушно капельный или контактно бытовой путями, обычно бешенство передается через укус или оцарапывание животным. После вакцинации кокав гв можно будет продолжать дальше.

Я делаю прививки и кормлю грудью, именно во время вакцинации можно ли кормить и не опасно ли это?

Не после уже вакцинации и именно во время вакцинации

Нет, не опасно, гв продолжайте

Спасибо ))

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич— специалист сервиса " Спро Врача".Вакцина против бешенства, не содержит живого вируса, а только инактивированные компоненты Заразиться бешенством через такую вакцину невозможно. Риска от данной вакцины нет, ни для вас ни для ребёнка,грудное вскармливание не противопоказано, кормить можно . Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.

И даже от количества введенных мне этих уколов это не зависит? Очень боюсь за малышку. Мне кажется мой случай из ряда вон выходящий.

Не волнуйтесь. Вреда вашему ребёнку нет.

Спасибо)) )

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким.

Принятый ответ

Добрый день!
Грудное вскармливание не является противопоказанием к вакцинации против бешенства. Все вакцины от бешенства являются инактивированными, т.е. убитыми. Они не содержат живого вируса. Можете не волноваться и продолжать кормить малышку грудью. Ничего через грудное молоко ей не попадет, ребенок в безопасности.

И даже от количества введеных мне уколов это не зависит? А в день самой вакцинации нужно прервать вскармливание или в этот день тоже можно кормить?

Это никак не влияет вообще. Хоть сколько можно поставить количество прививок от бешенства для малыша это не опасно.
И в день вакцинации также можно кормить без перерыва, это безопасно.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не опасно, прививки можно спокойно продолжать и кормить ребенка, это не представляет никакой опасности

И в день самой вакцинации можно кормить? А моя ситуация вообще не единичная? Были еще такие случаи именно с кормящими мамами?

Можно
Это частые случаи

Спасибо)))

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, грудное вскармливание это не противопоказание
Для ребёнка не опасно, так как это неживая вакцина

И день самой вакцинации можно кормить?

При вакцинации неживыми вакцинами ограничений по гв нет

Спасибо)) )