Консультация педиатра /

Пораснели яички у малыша 8 месяцев — вопрос №2883519

У ребенка 8 месяцев покраснели яички, пенис обычного цвета. Опухлости нет, температуры нет, не чешет. Сегодня не сразу заметила, что был стул, около часа ребенок ходил с полным памперсом. Может ли быть от этого? Или стоит вызвать скорую?

Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного, у ребёнка возможно появились опрелости, необходимо подмыть с детским моющим средством и помазать детским кремом (хорошо с опрелостями помогает - судокрем, бепантен). В лучшем случае - какое-то время подержать ребёнка без памперса.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер, спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу повода для скорой. Не переживайте. Да, это может быть от раздражающего действия мочи, в ней соли, кожа реагирует, рекомендую промыть кожу проточной водой, промокнуть мягкой тканью, смазать кремом Бепантен и надеть ребенку белье из натуральных тканей свободного кроя. Подгузник носить по минимуму. Только на сон и на улицу если холодно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич. Большое спасибо! Будем придерживаться рекомендаций.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!

Покраснение яичек у ребенка может быть вызвано различными причинами, включая раздражение от подгузника, аллергическую реакцию, или воспалительный процесс. Если вы заметили это после того, как малыш провел время с полным подгузником, это может быть связано с контактом с испражнениями или мочой, что иногда вызывает раздражение кожи.

Поскольку отёчности нет, температуры нет, и ребенок не проявляет беспокойства, это не является поводом для немедленного вызова скорой помощи.

Тем не менее, важно внимательно следить за состоянием ребенка. Если покраснение не проходит, появляется отек, выделения или другие симптомы, то лучше обратиться к врачу, чтобы исключить более серьезные проблемы.

Сейчас рекомендуется промыть кожу проточной водой и смазать кремом Бепантен или Судокрем. Минимизировать нахождение ребёнка в подгузнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, благодарю за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, после длительного контакта с калом могло возникнуть раздражение.

Если нет отека, нарушения мочеиспусканий, беспокойства, болезненности, срочно осмотра врача не требуется.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня