Энтеробиоз

У ребенка 11лет, вес 63 кг в начале декабря 2024г. стал жаловаться на зуб в заднем проходе, посмотрев обнаружили глисты. Дали таблетку немозола в дозировке 400мг. Остальные члены семьи тоже пропили для профилактики. 1 февраля снова появились глисты. Можно ли опять давать препарат и какой и снова всем пить домашним?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, принимайте. Также обязательно стрегите ногти, меняйте постельное белье,нижнее белье. Все члены семьи должны пропить немазол,чтоб не было повторного заражения. Через 14 дней повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

подскажите пожалуйста, ребенку 2 года в декабре давали Пирантел однократно 2,5 мл. Сейчас снова дать однократно? И взрослым немозол однократно или повторно потом через 14 дней.

Да, повторно тоже всем через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Аймесей Расуловна, а Пирантел вроде однократно?

Пирантел да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да. Курс лечения состоит из двух приемов препарата с интервалом 14 дней.
Всем членам семьи повторить.
Плюс соблюдение гигиены, ежедневная смена нательного и постельного белья, стирка, обработка паром. Стрижка ногтей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, ребенку 2 года в декабре давали Пирантел однократно 2,5 мл. Сейчас снова дать однократно? И взрослым немозол однократно или повторно потом через 14 дней.

Пирантел сейчас тоже дать однократно.
Немозол тоже однократно .

Принятый ответ

Доброго дня!
Вы все верно сделали в таких случаях рекомендуется Немозол 400мг на один прием, однократно.
Обязательно соблюдать строгую гигиену как ребенку, так и всем членам семьи (идет активное выделения паразита и его размножение)
Помыть все игрушки и обработать антисептиком
Постельное белье менять (обязательно аккуратно снимая его с постели без излишнего встряхивания в помещении), полотенца и нижнее белье постирать при температуре не ниже 60ºС, обязательно прогладить с 2х сторон.
Ежедневно после подъема проглаживать простынь ребенка.
Мыть тщательно руки с мылом перед едой, после туалета и сна. Намыливать их два раза и делать это как можно чаще.
Не грызть ногти, коротко остричь
Просить ребенка тщательно подмываться ребенка, принимать душ утром и вечером.
Регулярную влажную уборка с дез.средствами (т.к. яйца могут зафиксироваться на любой поверхности)

Анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб на яйца остриц через 2 недели после приема препарата
Пролечится нужно обязательно всем членам семьи. Немозол 400 мг (1 таб) лучше утром.
Повторить однократный прием препарата через 2 недели всем членам семьи, так как яйца остриц, уже попавшие в окружающую среду сохраняются долго — более 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Анасовна, ребёнку 2 года Пирантел в какой дозировке и как давать однократно или тоже через 2 недели повторно?

Какой у ребенка вес?
Да, нужно будет дать повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Анасовна, 14 кг. И на сколько это вредно снова давать детям спустя 2 месяца

Не переживайте, пирантел с пониженной токсичностью и ар применении по показаниям в корректных дозах не наносит вреда растущему организму
По вашему весу из расчета 10мг/кг необходимо 2,8 мл препарата (Пирантел 250мг/5мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Анасовна, а старшему 63 кг 11 лет немозол или Пирантел дать

Старшему можете дать Немозол, так как он обладает более широким действием + уже по возрасту разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Анасовна, старшему дать немозол 400 мг однократно, в через 2 недели снова его дать?Нам родителям немозол однократно? Младшему Пирантел однократно?

Старшему и вам (всем членам семьи) немозол 400мг (1 таблетку) и через 14 дней немозол по 1 таблетке (всем членам семьи)

Пирантел младшему 2,8мл и через 14 дней из расчета 10мг/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте
При обнаружении остриц (энтеробиоз), требуется провести лечение всем членам семьи. Наиболее эффективный препарат Немазол. Для ребенка можно использовать препарат в виде суспензии (100мг/5мл) , взрослым 400мг(1табл) однократно, через две недели прием препарата повторить.
Соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном выкупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.