Консультация педиатра /

Краснота на половых губах — вопрос №2883658

Дочь, 8 месяцев, 4 дня назад появилась краснота на половых губах, мажу неотанином, Бепантеном, воздушные ванны, кожа стала немного сухой на пятнах
Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего, пеленочный дерматит. Подгузники не меняли?
Сейчас реклмендуется минимизировать памперсы, не использовать влажные салфетки, подмывать обычной водой. На кожу продолжить наносить неотанин, судокрем
Если покраснение будет нарастать, то рекомендуется в таких случаях пимафукорт 2 раза в день до 7 дней. Если улучшения не наступает, то рекомендуется очно осмотреться у дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У малышки пеленочный дерматит.

Сейчас стараться использовать подгузники по минимуму, побольше воздушных ванн и ношение хлопковой одежды, чтобы кожа дышала .
Если малыш в подгузнике то менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа , избегать длительных контактов кожных покровов с мочой и калом.

Исключить до момента заживления влажные салфетки, подмывать просто водой без мыла, трав и других косметических средств (могут доставить дискомфорт, жжение и аллергическую реакцию).
Наслоение вторичной инфекции визуально нет. Поэтому Местно достаточно наносить на красные воспаленные участки кожи неотанин или крема с цинком- судокрем 2-3 раза в день до заживление.
Появление сухости на месте воспаления это нормально. Кожа постепенно восстановится.