Сон
Добрый день! Я студентка, в период учебы приходилось часто не спать по ночам, чтобы успевать по предметам. Сейчас каникулы, думала - отосплюсь... Но уснуть не получается до утра. А днём хожу сонная. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Здравствуйте.
За 2-3 часа до сна убрать все гаджеты, выключить телевизор, принять горячий душ (ещё лучше контрастный), Или ванну, приглушить свет, не наедаться перед сном, выпить чашечку чая с ромашкой, Мелиссой. Чтобы наладить режим поможет один день проснуться рано невыспавшейся, тогда ночью точно уснёте раньше.
Добрый день, вам необходимо в первую очередь обеспечить нормальные условия для восстановления организма: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света во время сна, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, но легкая физическая активность во время дня, минимализация просмотра телевизора, компьютера. Ежедневно - легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (валерьяна, пустырник и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Из лекарственных препаратов лучше начать с мягких (наподобие афобазола).