Консультация терапевта /

Повышены Алат и Асат — вопрос №2883893

Здравствуйте.Муж сдал анализы и оказались повышены алат и асат.Сдавал по причине приёма доксициклина 2 месяца при лечении угрей.Подскажите наши дальнейшие действия?

Возраст: 31

Терапевт
Дрбрый день
По возможности, загрузите анализ
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, добрый день. Напишите уровень показателей текстом или прикрепите результаты

Клиент
Екатерина Сергеевна, Асат 101,1, Алат 133,1.все остальные показатели в норме.
Врач УЗД, Терапевт
За сколько дней до сдачи анализа был закончен прием Доксициклина?
Клиент
Екатерина Сергеевна, доксициклин закончен 25 декабря,а анализ сдали 30.01.25.
Врач УЗД, Терапевт
Я бы рекомендовала, пока не волноваться и пересдать повторно биохимию через 2-4 недели, если уровень АЛТ/АСТ будет снижаться или прийдет в норму, то это просто Вы «поймали» период после вывода Доксициклина
Если будет таким же или нарастать, необходимо будет выполнить УЗИ ОБП, исключить вирусные гепатиты В и С (сдать кровь), и по результатам уже выбирать тактику
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное вам спасибо)всего хорошего
Врач УЗД, Терапевт
Рада была помочь👌🏻