Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №2883926

Здравствуйте. Родила 10 декабря 2024 г. На грудном вскармливании. На приеме врач назначила Лактинет. На 9 таблетке открылось кровотечение. Вчера я не стала пить таблетку, испугалась. Пока кровь не остановилась. Как остановить кровотечение? Низ живота тянет как про менструации. Ночная прокладка заполняется за час. Страшно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я Али вы прекратили прием Лактинета, то сейчас идет кровотечение отмены, для уменьшения кровопотери начинайте прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней и после прекращения выделений сделайте контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
То есть сначала кровотечение открылось на фоне его приема, а потом уже на отмене? Хорошо, спасибо. После того, как откормлю грудью, какому лучше методу контрацепции отдать предпочтение ?

Клиент
Транексам разрешен при грудном вскармливании ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
В данном случае рекомендую начать приём Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки не более 7-10 дней.
К сожалению, на фоне приёма чисто гестагенных контрацептивов, очень часто имеет место появление кровянистых достаточно обильных выделений. При прекращении приёма возникает дополнительно кровотечение отмены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на протяжении всего этого времени выделения обильные с заполнением ночной прокладки полностью за час то в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар.
Клиент
Нет возможности обратиться в стационар. Дома одна с маленьким ребенком.
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендуется прием препарата Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Если эффекта не будет , в стационар нужно будет обратиться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, за сколько наполняется полная прокладка?
Клиент
Ну вот сейчас прошел час, но она еще не вся наполнилась. По краям еще чистая.
Клиент
До этого были прокладки на 4 капли , за час полтора наполнялись.
Гинеколог, Акушер
Мария, рекомендуется обратиться в стационар, т к такие проявления характерны для маточного кровотечения. Для снижения кровопотери обычно используется транексам 1000 мг 3 раза в день
Клиент
Ужас. Но я пока не могу обратиться в стационар, одна дома с маленьким ребенком😫
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется пока начать прием кровоостанавливающих, если на их фоне не будет уменьшения выделений, то обратиться
Клиент
Хорошо, спасибо .
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат продолжайте принимать дальше, для остановки выделений Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5 дней, если эффекта в первые двое суток не будет и будут обильные выделения то нужно обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Я уже бросила пить этот препарат. Буду ждать окончания выделений и в дальнейшем пользоваться другим методом контрацепции. Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Может кровить некоторое время, это период адаптации. Но лучше чарозетта
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Таблетки я пить перестала, буду ждать окончания выделений и выберу другой метод контрацепции.