Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая боль — вопрос №2884045

Здравствуйте
Обращался изначально к урологу была тянущая боль внизу живота и тянущая боль в мошонке и сниженная потенция
Прошел все обследование , сказали обращаться к гастроэнтерологу
После осмотра гастроэнтеролога назначили сдачу анализов Колонофлор 16 (биоценоз), Ан кала на клостридии дефициле токсин А и В, ОАК, СРБ
Выписали ребагит и тримедат
Пришли результаты кровь хорошая и анализ клостридии дефициле токсин А и В отсутствует

Может ли по данным результатом быть из-за этого проблема с потенцией и тянущей болью и не больших резях при мочесуспкании ( это на данный момент ) фото анализов прикрепил

И 4 курса антибиотиков изначально комбифлокс , юнидокс 2 раза и гайро

Возраст: 22

Хронические болезни: Сколиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, помимо болей в нижних отделах живота, наблюдаются ли проблемы со стулом: запоры, диарея?
Сдавали ли биохимический анализ крови? Какие препараты принимаете в настоящий момент?
Клиент
Здравствуйте

Проблемы со стулом были сейчас принимаю тримедат и ребагит и улучшилось

Клиент
Биохимический анализ крови не сдавал
Стоит ли мне принимать пробиотики или что-то подобное или не стоит ?
Клиент
Нашел анализы крови добавил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагноз дисбактериоз признан медицинским сообществом сомнительным. Во-первых состав микробиоты индивидуален и зависит от многих факторов.Во-вторых при проведении анализа кала на дисбиоз высеивается как облигатная, так и транзиторная микрофлора. т.е. если Вы сдадите анализ через 2 недели, через месяц они будут отличаться друг от друга.
Прием пробиотиков не поможет устранить данные симптомы. На половую функцию влияния со стороны органов ЖКТ нет.

Со стороны органов ЖКТ, наиболее вероятной причиной симптомов является наличие функционального расстройства кишечника, т.е. СРК. Как правило причиной развития СРК случат наличие стрессов, повышенного уровня тревожности. Функциональные расстройства часто сочетаются между собой, так СРК может сочетаться с функциональной диспепсией, дискинезией желчевыводящих путей, функциональными нарушениями моче-половой системы(сюда можно отнести нарушения мочеиспускания, проблемы с потенцией, если нет органической патологии)
Для точной постановки диагноза необходимо сдать развернутый биохимический анализ крови, который так же включает в себя и показатели работы почек:
АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, ЩФ, ЛДГ, амилаза, глюкоза, общий холестерин, креатинин с расчётом СКФ, общий белок, альбумины,мочевина, калий, натрий, хлор, кальций.
Так же рекомендую очную консультацию грамотного уролога-андролога.

Вообще отмечали сильные стрессы, которые могли повлиять на развитие симптомов? Считаете себя тревожным или склонным к депрессивным состояниям человеком?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я посмотрела приложенные результаты, нужно будет достать недостающие анализы. Так же рекомендуется проведение УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
УЗИ мочевого пузыря делал все нормально
Последний лечебный курс помог все вернуть но был выписан антибиотик и может из-за него опять все ухудшилось
Тревожности особо нет ,только из-за не решенной проблемы , но не впадаю никакие депрессии ,настроение больше веселое
После этого обращался к урологу , уролог уже направил гастроэнтерологу
То есть из-за срк может быть проблема с моими жалобами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРК может давать тянущие боли в животе и нарушения стула(запор\диарея). Но не дает симптомов со стороны органов мочеполовой системы.
Рези во время мочеиспускания и проблемы с потенцией не связаны с ЖКТ, попробуйте обратиться к другому урологу для консультации, иногда нужно выслушать альтернативную версию для понимания проблемы.
Клиент
А я немного не понял ,а что тогда дает симптомы со стороны мочеполовой системы ,вы выше написали я не немного не понял
Клиент
Еще 4 курса подряд антибиотиков думаю точно хорошо не сказалось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональные расстройства могут протекать одновременно СРК+функциональное нарушение со стороны органов мочеполовой системы. Поэтому я и рекомендую послушать альтернативное мнение другого уролога.
Если проблемы с мочеполовой системой вызваны функциональными нарушениями, проблема решается назначением мягких антидепрессантов в низких дозировках, они нормализуют уровень висцеральной гиперчувствительности и устраняют симптомы. В данном случае уйдут и боли со стороны ЖКТ
Клиент
Я уже был у трех урологов
Клиент
Двое говорят сходить к сексологу был и у сексолога а третий сказал обращаться к гастроэнтерологу
Клиент
А то что вы написали дискинезией желчевыводящих путей, функциональными нарушениями у меня там закоючение добавлено
Сказали кончик желчного пузырька загибается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стороны органов ЖКТ, явной органической патологии нет, нужно сдать биохимический анализ крови, чтобы убедиться в этом достоверно.
Далее если уролог со своей стороны исключает инфекции мочевыводящих путей и другие органические патологии, а так же нет купирования болей на фоне тримебутина, то можно рассматривать вариант подбора низких доз мягких антидепрессантов(амитриптилин, дулоксетин, серталин). Препараты рецептурные, выписываются на очном приеме гастроэнтерологом\неврологом\психотерапевтом