Уплывает зрачок

У ребенка 7 лет периодически уплывает зрачок в сторону. Обследовались у офтальмолога, со зрением проблем не нашли. Делали МРТ головного мозга и глазных орбит. Отклонений не выявлено.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. А как давно проявились жалобы? ЭЭГ не делали? Ребенок это ощущает?

Добрый день, ЭЭГ не делали. Проблемы с глазом появились около 2 лет назад, сначала зрачок просто уплывал, когда она задумывалась.Теперь она это ощущает и щурит глаз, но через щель видно, что зрачок уходит в сторону.Особенно заметно на улице и в ветреную погоду.

А есть возможность приложить неврологический статус (осмотр невролога) со стороны нервной системы еще можно сделать ээг.

Файл можно получить по ссылке:
2025-09-20 14-05-53.MP4
https://disk.yandex.ru/i/-Cyx_71C3DmwhA

Сейчас приложу все, что есть

А какое то дообследование офтальмолог проводил? Повторюсь я бы начала с ээг и от этого отталкиваться.

Сейчас прикреплю еще одно обследование офтальмолога. ЭЭГ сделаем обязательно

Невролог при осмотре сказал, что у ребёнка зажаты шейные нервы и ассиметрия лопаток.

Касаемо сосудов можно сделать узи сосудов шеи но вообще это не должно быть связано.

Кроме ЭЭГ что еще можно проверить? Нам для обследования нужно выезжать в другой город

Без очного осмотра очень сложно сказать, но важен осмотр грамотного офтальмолога и ээг а от этого будет понятно куда двигаться дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга, действительно, все в пределах возрастной нормы. Лечением косоглазия будет заниматься офтальмолог. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение зрительного режима и консультация ещё одного офтальмолога для определения тактики лечения.