Расшифровать результаты гтт
Беременность 25.1 недель , сдавала гтт и через два часа было повышение из нормы . С сахаром проблем никогда не было . Начала дома замерять сама глюкометром и постоянные качели и завышения Результаты теста. Глюкоза Но тощак показатель 4.63 ммоль/л Норма :3.3-6.1 ммоль/л Глюкоза (через 1 час после нагрузки)показатель 9.66 ммоль/л Норма 3.3-9.8 ммоль/л Глюкоза (через 2 часа после нагрузки)показатель 8.34 ммоль/л Норма 3.3-7.8 ммоль/л Ребенок по узи на 26,2 недели вес 880гр. Опережает срок по месячным больше чем на неделю. В моче два раза появлялись незначительные кетоны , не подряд, а хаотично . Сейчас с мочей все хорошо
Здравствуйте
Норма показателей ГТТ при беременности:
- натощак до 5,1
- через 1 час до 10,0
- через 2 часа до 8,5
Из этого можно сделать вывод о том, что показатели вписываются в нормы. То есть данных за ГСД нет
Кетоны могли быть из-за того, что не хватало углеводов в рационе
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Добрый день. А вот дома начала замерять глюкометром утром до еды бывает 5.1-5.6. Через час после еды 6.5-9.7. Это норма ?
Глюкометр даже в норме имеет погрешность до 10-15%. Поэтому для оценки состояния углеводного обмена используют только венозную кровь
Но как и для всех беременных лучше минимизировать количество быстрых углеводов в рационе
Жить обычной жизнью без диет ? Ну конечно сладкое стараться не есть и мучное. Сейчас сезон фруктов и я прям испугалась , что их есть нельзя
Принятый ответ
Да. Жить обычной жизнью без строгих диет. Просто ограничить на время беременности сладкое, сдобу и др быстрые углеводы
Фрукты можно оставить
Спасибо ❤️
Здравствуйте. Норма глюкозотолерантного теста у беременных натощак до 5.1 через час после нагрузки до 10, через 2 часа после нагрузки до 8.5. У вас нет отклонений, нормы написаны не правильные. Значит нет и диабета. Если соблюдать диету строго, если нет углеводов то кетоны могут быть в моче
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов нарушения углеводного обмена нет, гестационный сахарный диабет исключен.
Нормы ОГТТ: 1 порция - до 5,1ммоль/л, 2- до 10,0ммоль/л, 3- до 8,5ммоль/л.
По глюкометру не выставляют диагноз, у него есть погрешности.
Кетоны в моче могут появляться на фоне ограничения углеводов, в таких случаях добавьте в рацион больше сложных углеводов.