Консультация кардиолога /

Всё ли в порядке? — вопрос №2340308

Доброе утро! У меня 10 неделя беременности, последние три недели стало трудно дышать, полный вдох не сделать и тяжесть какая вверху лёгких.
Есть по сердцу не заросшее овальное окно, оно минимального размера. Каждый год делаю узи.
Дело в том что из за этих проблем с дыханием переодически стало покалывать сердце. Посмотрите последние узи сердца, делала его второго числа, всё ли в порядке? Может ли у меня быть лёгочная гипертензия? И что значит в описание "недостаточность 1 степени". Помогите пожалуйста разобраться! Очень устала задыхаться

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо.. камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. 1 степени недлстаточнось -это вариант нормы.
Не переживайте, колющие боли несердечные, неврологического характера.
Можно начать прием магнерота курсом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста а по описанию лёгочной гипертензии у меня нет?? Флюрограмму не сделать с кт, направили на спирометрию а что дальше делать я незнаю(

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, давление в легочной артерии в пределах нормы,все хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Прикрепила своё старое узи где описывают дефект, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Ооо небольшое,на работу сердца не влияет. Лечение не требуется.
Это малая аномалия, ничего нет опасного
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за разъяснение! Я понимаю что загадывать пока рано, но на Ваш взгляд, даже если дефект маленький, обычно проводят кесарево сечение, как Вы считаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ооо совершенно не влияет на тип родоразрешения.
Если нет других противопоказаний, то естественные роды
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Маргарита!
Прикрепите полный протокол исследования.
По части, прикрепленного - всё в порядке
По поводу жалоб они м.б. обусловлены дефицитарными состояниями, которые часты во время беременности.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Легкой беременности и родов ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а это всё и есть по заключению на другой страницы только где делала узи и имя фамилия врача
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ! Прикрепила своё старое узи где описан дефект, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
здесь открытое овальное не описывает доктор, на данном фрагменте узи его нет.
На предыдущем- минимальное есть, незначительно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашему УЗИ сердца - небольшая недостаточность на уровне трикуспидального клапана. Это физиологичная недостаточность, она никак не мешает кровотоку, не влияет на здоровье.

Ваши симптомы не связаны с сердцем - так возможно проявляются гормональные изменения при беременности, анемии, нехватке витаминов, минералов.
Заболеваний сердца, мешающих вашему здоровью точно нет.
В заключении не описано наличие овального окна.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро! Спасибо за ответ Елена Ивановна! На узи через раз видят наличие этого дефекта, я сейчас прикреплю своё старое узи, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По предыдущему УЗИ сердца - было небольшое овальное окно, оно тоже не мешает вашему здоровью.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро! Спасибо за ответ! Невролог сказала не по её части, терапевт отправил на спирометрию, надеюсь всё решиться и возможно будет убрать эти задыхания
Клиент
Хайшат Нарзановна, в последнее время у меня бывает нижнее падает до 50 давление, скажите пожалуйста нормально ли это?
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Диастолическое давление может снижаться при беременности.
Проведите уздг сосудов шеи
Узи почек.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Колющие ощущения больше связаны с проблемами с позвоночником.
Что же касается ощущения нехватки воздуха, то Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам большое что подробно мне всё объяснили!
Кардиолог
Здоровья и лёгкой беременности! ☺
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма