Расшифруйте пожалуйста ЭКГ малыша
Здравствуйте. Ребенку 1 год (недоношенный, роды в 33.5 недель). Делали ЭКГ в год Пришло такое описание. Насколько это опасно, как лечить, какие прогнозы? Заключение: синусовая аритмия с брадикардией. Нормальное положение Эос, поворот против часовой стрелки. Синдром ранней репорялизации желудочков. Фото протокола прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, небольшое урежение пульса не критично, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Поворот сердца - это особенность расположения сердца в грудной клетке, не является патологией.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Феномен ранней реполяризации не опасен, не требует лечения, это особенность проведения.
В целом, все хорошо!
Подскажите пожалуйста, если через 3 месяца ЭКГ тоже самое покажет (сказали сделать), то стоит ли беспокоиться или также не опасно и не стоит ничего делать?
Если будет сохраняться брадикардия, то стоит сделать холтер экг для исключения патологии. Узи сердца не делали?
Делали. Было не закрытое овальное окно. Сказали закрылось. И в тот же день это ЭКГ делали. Месяц назад все это было.
Отлично. Тогда пока ждем контроля экг. Если там будут такие же изменения, то сделать Холтер
Это если что лечится таблетками или опасно, если вдруг тоже самое будет по холтеру.
И в протоколе ЧСС 79-115. Если вдруг по холтеру брадикардия будет, что делать? Опасно ли для жизни.? Очень переживаю просто
Холтер нужен, чтобы исключить какие-то блокады, опасные паузы. Если этого ничего нет, просто чсс ниже нормы- в этом ничего опасного нет, лечение не требуется
Поняла, спасибо Вам большое за ответы
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме незначительно снижена , не опасно, может быть особенность проводящей системы сердца, требует только наблюдения в динамике ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Рекомендуется контрол ЭКГ через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Я правильно поняла Вас, что синусовая аритмия с брадикардией, это ничего страшного? И если вдруг через 3 месяца тоже самое будет на ЭКГ, потребуется ли какое-то лечение? Или это не опасно и ничего не нужно делать?
Да , все верно , в этом ничего страшного нет, даже если на ЭКГ будет также , при отсутствие значимых изменений по узи сердца это не требует какого либо лечения только наблюдение
Давно делали узи сердца ?
В тот же день, месяц назад. Было не закрытое овальное окно. Но сказали что все закрылось по УЗИ. И в тот же день делали ЭКГ.
Тогда никаких поводов для беспокойства нет ,все у малыша хорошо, только наблюдение
Спасибо Вам огромное за ответы!
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое снижение частоты сердечных сокращений,и синусовая аритмия и синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия физиологична.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения не является патологическим изменением.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуется узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам
Мы УЗИ сердца в тот же день делали как и ЭКГ. У нас было с рождения незарощенное овальное окно. На УЗИ сказали закрылось. Больше ничего не сказали. И вот по ЭКГ это выдало в тот же день. ЧСС 79-115 и то что в заключении ранее писала. Ничего страшного тогда получается? Все хорошо у нас с сердцем?
Да, синусовая аритмия возможна на фоне волнения ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий нет.В норме частота сердечных сокращений у детей данного возраста-100-140 уд в мин.Здесь немного ниже нормы,это не страшно,как и синусовая аритмия и нарушение реполяризации.В этом возрасте проводящая и нервная система еще незрела,на этом фоне могут быть изменения,но это не является патологией.