Обнаружены Saccharomyces cerevisiae в посеве кала

Здравствуйте, в анализе посева кала на дисбактериоз были обнаружены Saccharomyces cerevisiae, что это значит? Беспокоят боли в животе, цистит, ставят дисбактериоз. Бывает диарея. Кольпротектин меньше 30.

Цистит, хронический аднексит.
43 года

Здравствуйте! Уточните, где локализуются боли? Чем провоцируются? Какая кратность и консистенция стула на настоящий момент? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, боли посередине живота и поднимаются до пупка, усиливаются во время месячных, но не всегда, иногда будто сильный спазм и тошнота, урчание, сразу иду по большому, кал мягкий. на скрытую кровь сдавала отрицательно было., непереваренная пища иногда бывает. Они продолжаются лет 4-5, с периодичностью, сейчас сильнее. Также день назад делала укол диклофенака для спины. Возможно он спровоцировал.

Я поняла Вас. Касательно анализа на дисбактериоз, то этот анализ не подлежит интерпритации ни качественно, ни количественно. Состав микрофлоры кишечника у всех разный, у кого то больше палочек, у кого то кокков. Меняется состав флоры даже в течение суток, то есть утром это будут одни показатели, вечером абсолютно другие. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. Зачем и почему врачи до сих пор назначают этот бесполезный вид диагностики, к сожалению сказать затрудняюсь.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Если имеется какая то связь диареи с едой, то необходимо так же исключить глютеновую энтеропатию и лактазную недостаточность :
-АТ к тканевой трансглутаминазе
-тесты на лактазную недостаточность

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, СИБР ставят, лечили антибиотиками по чувствительности, лучше не на много, кольпротектин сдавала, менее 30. Прочла что Saccharomyces cerevisiae могут свидетельствовать о возможности болезни Крона, но если колпротектин меньше 30 то Крона нет?

Нормальный кальпротектин не исключает болезнь Крона, он говорит о том, что нет активного воспаления в кишечнике. Любой ВЗК и Крона в том числе, можно исключить только по биопсии.
СИБР не лечится антибиотиками, лечится он антисептиками (альфанормикс, метронидазол, макмирор). Каким именно решает лечащий доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое что не пришли мимо и ответили:)

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать