Это такая форма акне? Чем можно вылечить?
Здравствуйте, уже на протяжении 2 лет вот так высыпают кожу как поверхностно мелкие прыщики, чистки, пилинг BIOREPEELCL3 курс делал косметолог все бесполезно. Началось после того как обгорела сильно, как будто тонкая кожа и как только что-то почешешь или что она так теперь восполняется, солнце усугубляет в сто раз ситуацию. Год назад был небольшой сбой по гинекологии, вдоль и поперек проверили все гормоны и организм, никаких отклонений нет Уход: Bioderma sensibio гель для умывания EAU THERMALE AVENE cleanance hydra крем HL alpha complex(раз в два три дня) но как будто только он помогает избавится от этого всего Что можно добавить или изменить? Кажется что перепробовала многое в уходе, Ниацинамид в сыворотке обсыпают, отмену всего ухода еще хуже, азелик либо бесполезно, либо хуже становится Ретиноиды не могу, планируем беременность Никаких внутрь витамин не применяю, сладкое очень ограничено, питьевой режим соблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерна для акне (папуло-пустулезая форма).
В таком случае к уходу рекомендуют добавить эффезел гель наносить точечно на высыпания тонким слоем 1 раз в день (вечером) на чистую и сухую кожу, избегая попадания в глаза и на губы - 3 месяца.
Ограничить сладкое, мучное.
Пилинги, чистки - только кратковременный эффект, полностью от акне не избавят.
Эффезел разве можно при планировании беременности? Там же в составе адапален
Когда наступит беременность, отменить препарат.
При беременности и во врем грудного вскармливания можно только азелаиновую кислоту, в виде геля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел крем вечером, наносите охлаждённым, храните в холодильнике. Курс лечения 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Розацеа же характерна сосудистой сеткой, у меня такого нет, высыпания и на лбу бывают такие белые мелкие, она может так проявляться? Лицо не краснеет если нет прыщиков, то есть остаются как постакне даже красные на щеках
Бывают разные формы розацеа, в вашем случае похоже на папуло пустулезную форму.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Акнеформный дерматит.
Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Умывание либридерм серацин . Крема и сыворотки пока убрать.
Пилинги.скрабы,чистки-запрещены!!!
Выздоравливайте
А если вот я чувствую что кожа очень чувствительная и пересушенная местами, молочко Видаля и жидкость комирфильда не ухудшит ситуацию? Мне просто даже некоторые гели для умывания очень сушат кожу и начинаются обострения
Они будут сушить. Добавьте крем либридерм серацин или сетафил некамедогенный крем увлажняющий при акне
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Приливов крови к лицу нет, склона к сухости, сушит даже самая нежный гель для умывания и сосудистых сеточек нет на лице. Также присутствует небольшой зуд когда обострение этих прыщиков
Похоже на розацеа . Наружно крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи. Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани и сауны
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- сооантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит