Консультация терапевта /

Простуда с непонятным развитием — вопрос №2013975

Ситуация такая.
Ровно неделю назад проснулся гораздо позже обычного, небольшая температура, ломит суставы, болит горло.
Начинаю принимать тамифлю.
На второй день проходит горло, начинается насморк, температура 38.
На третий день температура 37, есть улучшения, исчезает насморк, но начинается сухой кашель.
Четвёртый день кашель сохраняется, пропадает голос.
Пятый день, начинает откашливаться мокрота, голоса так и нет, температуры нет.
Уезжаю из дома, и на шестой день начинаются весьма странные симптомы, кашель сохраняется, голоса нет, температуры нет, при этом из носа вымывается гной в большом объёме, отхаркивается тоже много, откашливается мокрота, и начинают болеть зубы, начинает болеть голова в области лба.
Промывания не помогают, дышу свободно, чем ещё лечиться?
Возможно ли принять антибиотик итнулно ли?
Если да то какой?
Если нет, какие есть альтернативы?
А то у меня что не день то переживания, то ли гайморит, то ли пневмония, или сразу все вместе.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, как минимум - нужно сдать оак и срб. В идеале - сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы решать по поводу антибиотика.

Терапевт
Здравствуйте, по описанию симптомов нельзя исключить присоединение бактериальной флоры . Постарайтесь сдать общий анализ крови, срб , рентген придаточных пазух носа, консультация лор врача .Учитывая зеленый цвет выделений, длительность заболевания , то лучше уже сегодня начать принимать антибиотик: амоксиклав 0,875 + 0.125 2 раза в день -7 дней , пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней , в нос можно трамицент 3 раза в день -7 дней, цетрин 10 мг вечером-10 дней , если кашель с выделением мокроты , то можно ацц 200 мг 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды .
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день
К сожалению в дали от цивилизации.
В наличии бифиформ, из антибиотиков азитромицин, и флуконазол
Терапевт
Можно азитромицин 500 мг 1 раз в день -6 дней , оцениваем эффективность через 3-4 дня, должно стать лучше . Пробиотик бифиформ тоже очень хороший ?принимайте ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- по описанию у Вас ларинготрахеит, необходимо сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита и решения вопроса об приеме антибиотика, вероятней всего идет присоединение бактериальной инфекции и антибиотик все таки понадобится.
- пока рекомендую питьевой режим!
- лоратадин 10 мг в день 7-10 дней.
- рассасывать Гомеовокс по схеме 5 дней.
- ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,25 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раза в день 5 дней.
- туалет носа солевым раствором Аквалор 3 р/ день.
- Полидекса в нос 3 р/ день.
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день
К сожалению в дали от цивилизации.
Терапевт, Функциональный диагност
Если данный антибиотик не применяли в течение последних 3 месяца, и нет возможности сдать анализы то можно применять от 3 до 6 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Клинически очень похоже на гайморит( слизь затекает по задней стенке и даёт такую клинику кашля ), поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. На данный момент антибиотик системный не назначаю , так как нет ещё результата снимка. Но рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на гайморит и фронтит.
Нужно сдать кровь на клинический анализ крови и с реактивный белок, сделать рентген придаточных пазух носа.
Но уже без анализов начать лечение:
Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.

Промывайте нос солевыми растворами, Аквалор Форте (Аквамарис Стронг) до 5 р/день по состоянию заложенности и количеству отделяемого до 7 дней.
Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день до 1 месяца.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день.
Максилак 1 саше 10 дней - пробиотик

Выздоравливайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день
К сожалению в дали от цивилизации.
Терапевт
Тогда азитромицин 500 1р/сут 6 дней
И бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничего странного нет
Присоединились бак осложнения в виде ларинготрахеита как минимум
Пить
Панцеф 400 мг одну таблетку в день
В нос полидексу 4 раза в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день