Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель рост ХГЧ — вопрос №2884595

Добрый день!
Беременность 6 недель.Первый день последней менструации 20 декабря,овуляция примерно 2-3 января…
ХГЧ
25.01 10063 5 Нед 1 день
27.01 16654 5 Нед 3 дня
31.01 30888 6 Нед
получаетчя что первый раз за 48 часов прирост 65%,а сейчас за 96 часов прирост 85%…
сильно переживаю,8 месяцев назад была замершая беременность…
на узи лишний раз тоже идти боюсь…
Ничего не беспокоит,токсикоз то есть,то нет,грудь немного болит…

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте! Хороший прирост хгч,пока не за что переживать. На узи уже можно идти, посмотреть,как все развивается
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность маточная, то хгч сдавать уже не нужно. И после 10.000 он не удваивается. Что принмаете?
Клиент
Добрый день! Пью фемибион 1,еще после замерщей пить его начала,больше пока ничего…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно
Клиент
А в фемибион есть эта доза фолиевой. Надо еще дополнительно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, фолиевой не хватает во время беременности, поэтому дополнительно назначается. В поливитаминах на самом деле меньше количества витаминов в составе
Клиент
Спасибо!
То есть я правильно понимаю что к фемибиону еще плюсом фолиевую 2 рд 800мкг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч не информативно отслеживать при таких уровнях хгч, вся динамика если требуется отслеживается на Узи
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам уже спокойно можно идти на узи, при таких значениях хгч обычно видно и эмбрион и сердцебиение!

Когда хгч уже настолько высокий, прирост его замедляется
Все у Вас хорошо, не переживайте!
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Олеся, Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Просто смутило,что и между первой и второй сдачей уже было больше 6000,а в процентном соотношении вырос больше,чем в третий раз…
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте! На данном сроке ХГЧ достиг хороших показателей, больше не стоит на него полагаться.
В настоящий момент оценивать прогрессирование беременности информативно лишь по УЗИ.
Клиент
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Олеся , здравствуйте! Судя по предоставленным данным, уровень ХГЧ у вас растет, что является хорошим признаком. В норме на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться примерно каждые 48-72 часа. Ваши показатели соответствуют этой динамике: сначала прирост был 65% за 48 часов, затем 85% за 96 часов. Это укладывается в норму, так как с увеличением срока беременности скорость роста ХГЧ может замедляться.
Ваши переживания понятны, особенно учитывая предыдущий опыт замершей беременности. Однако на данный момент нет повода для сильного беспокойства, так как уровень ХГЧ растет, а симптомы беременности (токсикоз, болезненность груди) присутствуют.
Тем не менее, если у вас есть тревога, я рекомендую обратиться к врачу для проведения УЗИ. При показателях ХГЧ более 1000, информативнее отслеживать дальнейшую динамику беременности по УЗИ. Это безопасный метод, который позволит убедиться, что беременность развивается нормально (например, увидеть сердцебиение эмбриона). УЗИ на данном сроке (6-7 недель) уже может дать важную информацию.

Постарайтесь сохранять спокойствие, избегать стрессов и следить за своим состоянием. При появлении любых тревожных симптомов (кровянистые выделения, сильные боли) сразу обращайтесь к врачу. Удачи вам и здоровья!
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Олеся , рада Вам помочь 🌸