Узи малого таза

Здравствуйте! У меня задержка месячных уже 3 месяца, раньше такого не было, цикл у меня был всегда нормальным. Проходила узи малого таза, фолликулов нет , я планирую родить ребенка . Скажите пожалуйста какие анализы нужный сдавать, какие гормоны, хочу под рукой иметь все необходимые анализы, потом пойти к гинекологу Спасибо заранее!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 2-5 д.ц. ФСГ, эстрадиол, ЛГ, АМГ.

Дополнительно можно ТТГ и пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ , но месячные у меня отсутствуют, на 2 , 5 день не получается

Принятый ответ

Здравствуйте
Прежде всего, конечно, сдать АМГ - антимюллеровый гормон, оценить овариальный резерв

Также, при таких нарушениях цикла обычно рекомендуется сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, 17он прогестерон, тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное! Все эти анализы можно сдавать не зависима от день цикла , они будут достоверными ?

Независимо, да, с учетом того, что менструаций уже нет 3месяца

Когда менструации есть, нужно сдавать на 3-5дц
Когда их нет, допустимо в любой день

Принятый ответ

Добрый день! Сдайте фсг, лг, пролактин, тестостерон, ТТГ, АМГ, 17- oh прогестерон, дгэа сульфат. Этого пока будет достаточно , что бы ориентироваться в ситуации. УЗИ делали только трансабдоминально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, благодарю за ответ !
Все эти анализы можно сдавать независимо от день цикла , они будут достоверными ?
УЗИ да , только трансабдоминально

При трансабдоминальном узи оценка эндометрия довольно субъективна, желательно посмотреть трансвагинально для объективной картины. При регулярном цикле сдается на 2-5 день цикла. А у вас большая задержка и когда пойдут непонятно. Поэтому можно сейчас сдать, а дальше уже решать на основание вагинального узи как быть. Можно конечно по другому, сделать вагинально узи и если эндометрий широкий , то вызвать месячные дюфастоном и сдать на 2-5 день, если не широкий сдавать сейчас. В принципе в той или иной мере все варианты приемлемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое!
И ещё вопрос пожалуйста.
Исходя из ситуации ,причины такого состояния , что могло послужить ,насколько ситуация серозная ?
Благодарю 🙏

Явной причины может и не быть. . Скорей всего так работают ваши яичники, такова их структура с детства.. Надо еще посмотреть по гормонам. Но они могут быть и в норме. На овуляцию так же может влиять стресс, болезнь, переезд и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, это как то лечиться , я могу иметь детей ?

Можете. Но точно на это ответить конечно нельзя. . Это надо смотреть по гормонам, что в дальнейшем с циклом будет, это один раз и все восстановится или будет повторяться, какая спермограмма, проходимы или нет маточные трубы. Много нюансов. Плюс возрасту уже 37 лет, когда только по данному факту шансы уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, сегодня сдавала анализы, расшифруйте пожалуйста 🙏
Каковы мои шансы забеременеть?
И в дальнейшая тактика , что нужно делать?
Благодарю!

Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, рост 160 , вес 73

Сейчас сделайте узи вагинальным датчиком, посмотреть эндометрий и структуру яичников. Затем надо вызвать месячные дюфастоном. Посмотреть еще раз на 2-5 день лг и фсг, так как они на нижней границе нормы и сдать амг. Остальные гормоны в норме повторять не надо. Шансы оценить точно нельзя. Забеременеть вы можете, особенно если цикл будет регулярный и амг больше 1,0.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
С УЗИ и гормонами обратиться к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ

Преждевременные истощение яичников у вас с большой вероятностью.
На этом фоне отсутствие овуляции, отсутствие менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, родить ребенка уже не возможно?

Сначала нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сдавала анализы, посмотрите пожалуйста

Если планируете беременность обращайтесь к репродуктологу

Овариальный резерв снижен.
Самостоятельно беременность может наступить, но вероятность низкая

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне задержки обычно не дожидаются спонтанной менструации и не индуцируют ее препаратами прогестерона, а просто сдают крови на фоне аменореи. Обычно это ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, в Вашем случае дополнительно можно исследовать АМГ. Другие гормоны в подобной ситуации скорее всего будут избыточны. Важно разграничить (по уровню ФСГ и АМГ в первую очередь), гипо- или гипергонадотропная аменорея ли это.