Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №2884748

Здравствуйте! У меня задержка месячных уже 3 месяца, раньше такого не было, цикл у меня был всегда нормальным.
Проходила узи малого таза, фолликулов нет , я планирую родить ребенка .
Скажите пожалуйста какие анализы нужный сдавать, какие гормоны, хочу под рукой иметь все необходимые анализы, потом пойти к гинекологу
Спасибо заранее!

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На 2-5 д.ц. ФСГ, эстрадиол, ЛГ, АМГ.

Дополнительно можно ТТГ и пролактин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ , но месячные у меня отсутствуют, на 2 , 5 день не получается

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прежде всего, конечно, сдать АМГ - антимюллеровый гормон, оценить овариальный резерв

Также, при таких нарушениях цикла обычно рекомендуется сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, 17он прогестерон, тестостерон
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное! Все эти анализы можно сдавать не зависима от день цикла , они будут достоверными ?
Акушер, Гинеколог
Независимо, да, с учетом того, что менструаций уже нет 3месяца

Когда менструации есть, нужно сдавать на 3-5дц
Когда их нет, допустимо в любой день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сдайте фсг, лг, пролактин, тестостерон, ТТГ, АМГ, 17- oh прогестерон, дгэа сульфат. Этого пока будет достаточно , что бы ориентироваться в ситуации. УЗИ делали только трансабдоминально?
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за ответ !
Все эти анализы можно сдавать независимо от день цикла , они будут достоверными ?
УЗИ да , только трансабдоминально
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При трансабдоминальном узи оценка эндометрия довольно субъективна, желательно посмотреть трансвагинально для объективной картины. При регулярном цикле сдается на 2-5 день цикла. А у вас большая задержка и когда пойдут непонятно. Поэтому можно сейчас сдать, а дальше уже решать на основание вагинального узи как быть. Можно конечно по другому, сделать вагинально узи и если эндометрий широкий , то вызвать месячные дюфастоном и сдать на 2-5 день, если не широкий сдавать сейчас. В принципе в той или иной мере все варианты приемлемы.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое!
И ещё вопрос пожалуйста.
Исходя из ситуации ,причины такого состояния , что могло послужить ,насколько ситуация серозная ?
Благодарю 🙏
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Явной причины может и не быть. . Скорей всего так работают ваши яичники, такова их структура с детства.. Надо еще посмотреть по гормонам. Но они могут быть и в норме. На овуляцию так же может влиять стресс, болезнь, переезд и т.д.
Клиент
Олег Владимирович, это как то лечиться , я могу иметь детей ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете. Но точно на это ответить конечно нельзя. . Это надо смотреть по гормонам, что в дальнейшем с циклом будет, это один раз и все восстановится или будет повторяться, какая спермограмма, проходимы или нет маточные трубы. Много нюансов. Плюс возрасту уже 37 лет, когда только по данному факту шансы уменьшаются.
Клиент
Олег Владимирович, сегодня сдавала анализы, расшифруйте пожалуйста 🙏
Каковы мои шансы забеременеть?
И в дальнейшая тактика , что нужно делать?
Благодарю!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Олег Владимирович, рост 160 , вес 73
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас сделайте узи вагинальным датчиком, посмотреть эндометрий и структуру яичников. Затем надо вызвать месячные дюфастоном. Посмотреть еще раз на 2-5 день лг и фсг, так как они на нижней границе нормы и сдать амг. Остальные гормоны в норме повторять не надо. Шансы оценить точно нельзя. Забеременеть вы можете, особенно если цикл будет регулярный и амг больше 1,0.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
С УЗИ и гормонами обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Преждевременные истощение яичников у вас с большой вероятностью.
На этом фоне отсутствие овуляции, отсутствие менструального цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, родить ребенка уже не возможно?
Акушер, Гинеколог
Сначала нужно дообследоваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сдавала анализы, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность обращайтесь к репродуктологу

Овариальный резерв снижен.
Самостоятельно беременность может наступить, но вероятность низкая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне задержки обычно не дожидаются спонтанной менструации и не индуцируют ее препаратами прогестерона, а просто сдают крови на фоне аменореи. Обычно это ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, в Вашем случае дополнительно можно исследовать АМГ. Другие гормоны в подобной ситуации скорее всего будут избыточны. Важно разграничить (по уровню ФСГ и АМГ в первую очередь), гипо- или гипергонадотропная аменорея ли это.