Корочка на месте укуса клеща
Собака, дворняжка, 11 месяцев. В июне был укус клеща в грудь и подмышку. Клещей вытащили, шишка прошла. Но на месте обоих укусов появилась корочка и небольшое покраснение, собака чешет это место. Не болезненное. Что это может быть?
Принятый ответ
Аллергическая реакция на укус должна была уже пройти
Скорее всего вторичное восполнение на коже. И сейчас эритема и соответственно зуд.
Можно местно Акридерм СК тонким слоем 2 раза в день. Снимет зуд и восполнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото поражённых участков?
Уточните, пожалуйста, чем Вы сейчас обрабатываете питомца от клещей и оцените зуд у собаки по шкале от 1 до 10.
Дарья, добрый вечер! Фото загрузила. Чешет не часто, думаю на троечку
Видно что поражения на коже множественные, скорее вообще нет связи с уксусами клещей.
Желательно показать питомца дерматологу очно и сдать цитологию и соскобы с кожи.
Если такой возможности нет
можно начать наружно обрабатывать поражённые поверхности обрашампунем Апи -Сан с 4% Хлоргексидином или Хлорэксидерм пенка с 4% Хлоргексидином 4-5 раз в неделю с экспозицией 7 минут от 14 дней. Это от бактерий и грибковой флоры.
При отсутствии положительной динамики нужно показать питомца врачу очно.
Дарья, поняла Вас! Большое спасибо за консультацию!
На здоровье!