Укус клеща
Здравствуйте. 4 дня назад подхватила клеща в Истринском районе Подмосковья. Вчера отвезла на экспертизу. Инфекционист по месту жит-ва сказал ничего не пить, дождаться анализа. И сдать кровь на 15-21 день даже если будет отрицательный результат исследования клеща. Сейчас состояние странное. Место укуса продолжает периодически чесаться, остается покрасневшим. Температуры нет, 2 дня назад была 38.5. Но беспокоит напряжение в задней части головы (там, где был укус). Может всё-таки пропить что-то для профилактики. 3 недели ждать и бояться. А если действительно боррелиоз? Энцефалита говорят в нашем районе нет. Клещ был огромный. С уважением, Анна
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно пропить доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней, экстренная профилактика проводится максимум до 5 дней (завтра крайний срок начала)
Ирина Владимировна, спасибо! А если в анализе определят другую инфекцию у клеща, то профилактический прием доксициклина не навредит и не смажет картину?
Этот препарат подходит и для МЭЧ, ГАЧ, риккетсий, поэтому точно не навредит
Ирина Владимировна, купила доксицклин экспресс. Тоже 100 мг 2 раза в день? Или если экспресс, то 100. И по времени хотела бы уточнить: в субботу 16-го клещ укусил вечером, сегодня 19-е 13:45. Это всё равно 4-й день считается?
Да, тоже самое раза в сутки
Получается это конец 3х суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Прием препарата возможен не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, купила доксицклин экспресс. Пить 100 мг 2 раза в день? Или если экспресс, то 100. И по времени хотела бы уточнить: в субботу 16-го клещ укусил вечером, сегодня 19-е 13:45. Это всё равно 4-й день считается?
Да, принимать по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
У Вас сегодня 4е сутки, поэтому смело начинайте профилактику.
Инна Сергеевна, если вдруг у клеща обнаружат не барелиоз, а другую инфекцию, то мой прием доксициклина экспресс не будет минусом в этой ситуации?
Не будет, доксициклин эффективен в отношении не только боррелиоза, но и анаплазмоза, эрлихиоза, риккетсий.
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо! То есть могу выпить сейчас и перед сном. И так 5 дней, если считать сегодняшний день третьим. И ещё вопрос: какие дополнительные ограничения? Постельный режим? Отменить занятия в фитнес зале на фоне приема антибиотиков?
Да, выпейте 1 таб сейчас и перед сном и так 5 дней. Никаких ограничений ни по питанию, ни по физической активности нет, продолжайте вести обычный для себя образ жизни.
Инна Сергеевна, а пить что-то наподобие линекса?
Вообще курс приема короткий, осложнений на кишечник быть не должно.
Если Вы антибиотики переносите плохо и есть проблемы с кишечником лучше пробиотики 7-10 дней пропить (аципол или линекс, энтерол).
Инна Сергеевна, анализ клеща не выявил никаких инфекций. Всё равно пропивать антибиотик до конца? Правильно я понимаю ведь?
Лучше пропить 5 дней.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью профилактики боррелиоза надо пропить 5 дней Доксициклин 100 х 2р